Товарные знаки и их использование

Мне нужна консультация по вопросу возможности использования чужого товарного знака. Есть один случай и вероятно он не нарушает законодательства(т.к.продукт федерального значения, а товарные знаки-мировые бренды). Мне нужно максимально приблизиться к этим брендам и понимать, где черта!

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав,

ГК РФ Статья 1508. Общеизвестный товарный знак

2. Общеизвестному товарному знаку предоставляется правовая охрана, предусмотренная настоящим Кодексом для товарного знака.
3. Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

По общему правилу использование чужого товарного знака, даже общеизвестного, возможно на основании лицензионного договора с правообладателем, так как это исключительное право. Но, если использование не ассоциируется с общеизвестным товарным знаком и не ущемляет законные интересы обладателя знака, использование третьим лицом возможно, в порядке исключения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Могу помочь Вам разобраться в проблеме. Пишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Отвечу на все интересующие вопросы.