Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Cубсидия на жилье инвалидам 3 группы

Тема вопроса - льготы инвалидам детства на жилье. Положены ли субсидии инвалидам на приобретение жилья? Дочь инвалид детства 3 группа, ей 26 лет, работает в муниципальном предприятии, живет и прописана с бабушкой и дедушкой на 39 кв.м., участвовала там же в приватизации. Положена ли ей льгота на получение жилья или зем. участка по какой нибудь программе (слышали про программу 50/50).

07 Октября 2013, 10:35, вопрос №248500 Людмила, г. Красноярск

Уточнение клиента

Дочь живет в Красноярске, но я задавала вопрос не о бесплатном жилье, а о программах где выплачивается всего 50 процентов от стоимости квартиры при приобретении, ведь она работает в бюджетной организации и является инвалидом детства.

Спасибо.

07 Октября 2013, 14:29
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Согласно ст. 27 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 23.02.2013)
    «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ .Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством РФ .Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов РФ. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

    07 Октября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    43%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Людмила, здравствуйте!

    В силу ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    инвалиды и семьи,
    имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий,
    вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым
    помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской
    Федерации.

    Таким образом очень важно состоит ли она на учете как нуждающаяся или нет. Пока я могу сказать что т.к. ей 1/3 от 39 кв.м. принадлежит, то маловероятно что льготы на получения жилья ей положены.
    07 Октября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1/4 в приватизации участвовала еще одна дочь, сейчас там не прописана и не проживает

    07 Октября 2013, 10:55
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Людмила!


    В соответствии со ст. 2 Правил предоставления льгот
    инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми
    помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. постановлением
    Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901):


    Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих
    детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет
    являются:


     


    обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня,
    устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;


     


    проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем
    установленным санитарным и техническим требованиям;


     


    проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в
    составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
    хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по
    заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений
    здравоохранения) в одной квартире невозможно;


     


    проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более
    семьи при отсутствии родственных отношений;


     


    проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных
    работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан,
    поселившихся в связи с обучением;


     


    проживание длительное время на условиях поднайма в домах
    государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в
    домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих
    гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.


     


    При постановке на учет для улучшения жилищных условий
    инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.


     


    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть
    признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям,
    установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
    Российской Федерации.


    07 Октября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    существенная часть льгот для инвалидов определяется не только федеральным, но и местным, региональным, законодательством. Есть смысл начать с местных органов социальной защиты, чтобы выяснить местные возможности, для начала.

    07 Октября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В
    Правилах
    предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по
    обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг
    (утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 N 901)  установлены особенности реализации прав инвалидов
    и их семей в жилищной сфере.

    Основаниями
    признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении
    жилищных условий, для принятия на учет являются:

    — обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого
    органами исполнительной власти субъектов РФ (т.е. должно быть меньше 15 кв. м.);

    — проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и
    техническим требованиям;

    — проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи
    имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний,
    при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или
    муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной
    квартире невозможно;

    — проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при
    отсутствии родственных отношений;

    — проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц,
    работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в
    связи с обучением;

    — проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного,
    муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах
    жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих
    гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

    При
    постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их
    право на дополнительную жилую площадь.

    Учет
    нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих
    детей-инвалидов, осуществляется:

    — по месту жительства — специально уполномоченным органом местного самоуправления
    либо специально назначенным должностным лицом;

    — по месту работы — на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих
    жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.

    Инвалиды
    и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут состоять на учете для улучшения
    жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.

    Для
    постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и
    семьями, имеющими детей — инвалидов, подается заявление, к которому
    прилагаются:

    выписка
    из домовой книги;

    копия
    финансового лицевого счета;

    копия
    справки,
    подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной
    программы реабилитации инвалида;

    другие
    документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической
    инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

     Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов,
    принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются
    в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

    Жилые
    помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляются на
    каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной
    власти субъектов Российской Федерации.

     Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов,
    предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного,
    муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг
    (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих
    центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм,
    установленных для продажи населению.

    Для
    получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива
    инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, обращаются в организации,
    осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое
    топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные
    предприятия и т.п.).

    Основанием
    для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого
    топлива является справка,
    подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями
    государственной службы медико-социальной экспертизы.

     Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов,
    обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для
    индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
    и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки,
    подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением
    государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном
    порядке в органы местного самоуправления.

     Дополнительные льготы инвалидам и семьям,
    имеющим детей — инвалидов, могут устанавливаться органами исполнительной власти
    субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счет
    собственных средств.

    07 Октября 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

    Что касается жилья (то скорее всего его не придоставят сославшись на то.что Ваша дочь уже участвовала в приватизации и имеет свою долю)

    А что касается зем.участка...

    ст.17
    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Для приобретения земельного участка Вам для начала нужно обратиться с заявлением — о выделении земельного участка под строительство идивидуального жилого дома на льготных условиях как семье воспитывающей ребенка-инвалида.

    Обратитесь в Департамент госимущества и земельных отношений и Вам подскажут что делать  в дальнейшем и какую документацию следует принести.паспорт и его копия.свидет-во о рождении и его копия, копия справки об инвалидности, справка об отсутствии зем.учатска, выписка из рег.палаты и т.д.).

    с уважением

    07 Октября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Так как она является собственницей, то ВАШЕЙ дочери отдельного жилья не дадут к сожалению.

    07 Октября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    43%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1/4 в приватизации участвовала еще одна дочь, сейчас там не прописана и не проживает

    Тогда необходимо, первоначально, становиться на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст.51 ЖК РФ

    2) являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
    помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена
    семьи менее учетной нормы;

    После того, как Ваша дочь будет поставлена в очередь ей может быть предоставлен льготный земельный участок под ИЖС. Но вообще ситуация для Вас не самая однозначная.
    07 Октября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Если норма 15 кв. м. на чел., то на 1 при 3 собственнках — 13 кв. м. (39/3), поэтому должна быть признана нуждающейся в улучш. жил. усл-й.

    07 Октября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    В каждом регионе свои индивидуальные программы и по данному вопросу ВАМ лучше обратиться в комитет по делам молодежи ВАШЕГО города, она еще пока считается до 30 лет молодым, а если была замужем то в программе молодая семья до 35 лет

    07 Октября 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    43%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дочь живет в Красноярске, но я задавала вопрос не о бесплатном жилье, а о
    программах где выплачивается всего 50 процентов от стоимости квартиры
    при приобретении, ведь она работает в бюджетной организации и является
    инвалидом детства.

    ст 17 ФЗ«О социальной защите инвалидов» закрепляет

    инвалидам и семьям, имеющим
    в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение
    земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения
    подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Поэтому норма такая имеется, участок могут предоставить бесплатно, зависит от нормативов и наличия земли. Обратитесь в соц защиту для этого.

    07 Октября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    К сожалению Вы не указали состоит ли Ваша семья на очередь по улучшению жилищных условий и если состоит необходимо знать с какого времени (дата). Также не указали количество членов семьи, но могу предположить что Ваша семья состоит из 4 человек (две дочери, Вы и Ваш супруг). Однако одна дочь с Вами не проживает и снялась с учета. Соответственно, возможно Ваша семья может быть признана нуждающейся. так как учетной нормой в Вашем регионе является 15 кв.м. на человека.

    Поэтому имея только такую информацию из Вашего вопроса могу пояснить только следующее. 

    Если на очереди не стоите и встали на очередь в настоящее время, то:

    Согласно ст. 17  Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Согласно ч. 2 ст. 57 Жилищного Кодекса РФ устанавливается, каким категориям граждан жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди, и категория «дети — инвалиды» не входит в их число. 

    Существует Закон Красноярского края от 25.03.2010 N 10-4487 «О порядке обеспечения жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» согласно которого —  Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются гражданам, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года и сохраняющим право состоять на данном учете на момент обеспечения их жилым помещением в соответствии с настоящим Законом.

    Таким образом, семьи где имеются дети — инвалиды и вставшие на очередь после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем на общих основаниях и льгот перед другими гражданами не имеют.

    ______________________________________________________________________

    Однако если Вы встали на очередь до 1 января 2005 года, то:

    согласно Закона Красноярского края от 25.03.2010 N 10-4487 «О порядке обеспечения жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» 

    согласно ст. 7 данного закона имеете право на единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения в собственность (квартира). А также  предоставление единовременной денежной выплаты на строительство индивидуального жилого дома.

    Согласно ст. 17  Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

    Ссылка на  Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148903  статьи которого я приводил выше.

    Ссылка на Закон Красноярского края от 25.03.2010 N 10-4487 «О порядке обеспечения жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» 

    base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW123;n=93931 статьи которого приводились выше.


    _____________________________________________________________________

    Что касается земельных участков.

    Согласно ст. 17  Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Согласно ЗАКОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ N 7-2542

    В ст. 8 указано, что - Земельные участки, находящиеся в собственности края, предоставляются для целей, не связанных со строительством, гражданам и юридическим лицам в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование или в аренду в соответствии с законодательством.

    В случае поступления заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование по основаниям, предусмотренным законодательством, уполномоченный орган в месячный срок со дня получения заявления принимает решение о предоставлении земельного участка на соответствующем праве или об отказе в его предоставлении.

    согласно ст. 14 данного закона  -  Право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют следующие собственники расположенных на данных земельных участках жилых домов:

    а) граждане Российской Федерации, имеющие и воспитывающие (проживающие совместно или зарегистрированные по одному месту жительства) трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также приемных и опекаемых, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и детей, проходящих срочную военную службу по призыву, — до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а детей, признанных инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, — на период установления инвалидности независимо от возраста (далее — многодетные граждане);

    Ссылка на закон КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ N 7-2542  base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW123;n=96922

    Таким образом, земельный участок Вы вправе получить в собственность на льготных условия, только при соблюдении следующих условий, а именно:

    Вначале берется земельный участок в бессрочное пользование, строится на нем дом, а далее согласно ст. 14 получаете в собственность. 

    Других льгот для семей с детьми инвалидами по земельным участкам нет.

    С Уважением, Сергей.

     

    12 Октября 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение к сказанному.

    Согласно Постановлению администрации г. Красноярска от 14.04.2005 N 192 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории г. Красноярска»

    1. Установить норму площади жилого помещения:

    — для постановки на жилищный учет (учетная норма) граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Красноярска, — в размере менее 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека в домах, пригодных для проживания (в домах, признанных в установленном действующим законодательством порядке не отвечающими установленным для жилых помещений требованиям, норма для постановки на учет не ограничивается);

    (в ред. Постановления администрации города от 26.05.2006 N 465)

    — для предоставления жилого помещения из муниципального жилищного фонда города Красноярска по договору социального найма (норма предоставления) — в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

    2. Жилое помещение из муниципального жилищного фонда города Красноярска предоставляется из расчета:

    — на состав семьи из одного-двух человек — однокомнатная квартира;

    — на состав семьи из двух-трех человек — двухкомнатная квартира;

    — на состав семьи из трех-четырех человек — трехкомнатная квартира;

    — на состав семьи из пяти-шести человек — четырехкомнатная или пятикомнатная квартира,

    но не менее нормы предоставления, установленной настоящим Постановлением.

    3. При постановке на учет и предоставлении муниципальных жилых помещений по договору социального найма учитываются законные интересы граждан, страдающих одной из тяжелых форм хронических заболеваний согласно перечню, утвержденному в установленном законом порядке.

    4. Действие настоящего Постановления не распространяется на граждан, получивших государственные жилищные сертификаты, субсидии на приобретение, строительство жилья до принятия настоящего Постановления.

    (пункт 4 введен Постановлением администрации города от 27.06.2005 N 361)

    5. Управлению информации администрации города (Токмакова Л.В.) опубликовать Постановление в средствах массовой информации.

    (в ред. Постановления администрации города от 27.06.2005 N 361)

    6. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города — начальника департамента градостроительства (Григоренко А.А.).

    (в ред. Постановления администрации города от 27.06.2005 N 361)


    ссылка на постановление http://krasnoyarsk.news-city.info/docs/sistemsn/dok_oerado.htm

    С Уважением, Сергей.

    12 Октября 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats