Денежная компенсация за травму в вагоне метро,при резком торможении машиниста

Моя мать упала в вагоне поезда метро при резком тормозе машиниста и была увезена скорой мед.помощью со станции метро (г.Москва) в 20 гор.больницу и там поставлен диагноз: перелом бедра. Это было в 2011году. Вопрос: Можно подать иск в суд на Московский метрополитен на получение денежной компенсации за травму в вагоне поезда метро,по прошествии 8 лет и 8 месяцев?! И какие документы нужны для подачи иска из 20 больницы г. Москва?!

, Александр, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. На требования о возмещении вреда здоровью исковая давность не распространяется. Вы можете подать иск в любое время.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Для получения возмещения вреда к заявлению прилагаются документы:

-медицинское заключение с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;

-заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;

-выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;

-документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения и оплату приобретенных лекарств.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А то, что маму привезли в больницу на скорой мед.помоши со станции метро, такой документ как и где нужно получить?!

С уважением, Александр.

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Таким образом, в случае необходимости подтверждения факта обращения на Станцию скорой помощи или для получения копии медицинской документацией необходимо обратиться с письменным заявлением в архив Станции. В заявлении указывается какую именно информацию необходимо получить (копию карты вызова, подтверждение факта вызова бригады «03», выписку из реестра об обращении на Станцию в течение определенного периода и т.д.) Сотрудниками архива будет подготовлена выписка, сроки зависят от объема запрашиваемой информации.