8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 228 ч 5

Что можно сделать для смягчения приговора 228 ч5,помимо сотрудничества со следствием и справками с характеристиками. И возможно ли пойти на общий режим,если человек в первый раз оступился и судимостей не имеет?может какие то новые законы или поправки имеются?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что можно сделать для смягчения приговора 228 ч5, помимо сотрудничества со следствием и справками с характеристиками.

Руслан

В моей практике есть примеры понижения категории преступления на основании: 

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Примерно то же самого можно добиться и в вашем случае, с учетом всех перечисленных вами смягчающих обстоятельств. 

Более того, необходимо с адвокатом детально проговорить о поведении и выступлении в судебном заседании, а также очень внимательно отнестись к сбору характеризующих данных.

Из последнего практического приема, оказавшимся ключевым при решении вопроса о наказании, могу сказать, что мой клиент принес справку о регулярной сдаче крови для донорства, суд воспринял это очень положительно. 

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Что можно сделать для смягчения приговора 228 ч5, помимо сотрудничества со

Руслан

Руслан, 

ст.228 УК РФ имеет только 3 части.

Видимо, Вы имеете в виду ч.5 ст.228.1 УК РФ.

А это преступление особо тяжкое, предусмотрено даже пожизненное лишение свободы в качестве наказания:

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Поэтому есть серьёзные основания полагать, что даже сотрудничество с следствием не поможет избежать длительного срока лишения свободы.

Если Вы заключили досудебное соглашение, то шансы смягчить приговор возрастают:

см.ст.317.7 УПК РФ:

5. Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Но досудебное соглашение должно бытьофициально заключено с прокурором, тогда наказание может быть существенно снижено.

Просто же признание вины и подробное изложение эпизодов преступной деятельности может быть признано обычным смягчающим обстоятельством. Применение ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела, указанного статьёй закона) возможно и в этом случае. Кстати, судьи в Москве последнее время довольно часто применяют это законоположение.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Что можно сделать для смягчения приговора 228 ч5, помимо сотрудничества со следствием и справками с характеристиками.

По части 5 ст. 228.1 УК категорию снижать не будут 99,9999999%.

В общем то есть 2 варианта. Либо заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, что снизит верхний предел наказания при покушении до 7 лет 6 мес. лишения свободы.

Либо нужно подробно изучить все материалы на предмет наличия недостатков расследования и ОРМ и пытаться на основе этих нарушений изменить квалификацию преступления на более мягкую.

И возможно ли пойти на общий режим, если человек в первый раз оступился и судимостей не имеет?

Руслан

Только если изменить квалификацию на тяжкое преступление. По части 28.1 ч. 5 будет строгий. Но в дальнейшем в период отбытия наказания можно будет изменить вид режима.

может какие то новые законы или поправки имеются?

Руслан

нет.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2019