Можно ли парню и его маме забрать девушку через органы опеки или полицию?

Здравствуйте, у меня брату 17 лет, а его девушке 15 и она беременна от него. Сначала ее мама была не против, чтоб они расписались, но у мамы сожитель начал ругаться и она поменяла своё решение. А девушку они запугали и хотят сделать ей аборт, а девушка и ее парень, и у парня мама этого не хотят.

Можно ли как то парню и его маме, забрать ее через органы опеки или полицию?

И что будет моему брату?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.