Имею ли я право привлечь моего мужа к ответственности за ложную информацию?

Здравствуйте, мой бывший муж выложил в соцсети мои водительские права с подписью что я мошенница и т д. +ковсему у меня маленький бизнес и он под фото написал что у меня контрафакт. Из за этого я не могу работать, так как резко упали продажи, скажите могу ли я его привлеч и кауда пошагово обращаться. Спасибо

, Амеличева Наталья Сергеевна, г. Оха
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья Сергеевна,

если сведения заведомо ложные, порочат вашу честь и достоинство, подрывают репутацию, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с уголовным кодексом РФ:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья Сергеевна, здравствуйте!

Можете обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. В случае победы требования будут подлежать отмене, а с нарушителя ваших прав сможете взыскать моральный вред.

Могу подготовить документ в суд (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Буду рад Вам помочь!)

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Вы праве подать иск с требованием признать данную информацию несоответствующей действительности и потребовать опубликовать опровержение.

также добавить моральную компенсацию.

Удачи!