Могу ли я претендовать на звание "Заслуженный работник здравоохранения" и "Отличник здравоохранения"?

Здравствуйте! Я медицинский психолог, работаю в психиатрической больнице на соответствующей должности. У меня 2 вопроса...1-могу ли я претендовать на звание "заслуженный работник здравоохранения" и "отличник здравоохранения"? 2-Могу ли я занимать должность заместителя главного врача или главного врача, при условии, что получено дополнительного образование по "организации здравоохранения и общественного здоровья"? Заранее спасибо за ответы!

, Вадим, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Законодательством установлено, кто может быть награждён нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» и кому может быть присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации»:

— Приказ Минздрава России от 10.08.2012 N 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации» (вместе с «Положением о нагрудном знаке „Отличник здравоохранения“, „Положением о Почетной грамоте Министерства здравоохранения Российской Федерации“:

1. Нагрудный знак „Отличник здравоохранения“ (далее — Знак) является ведомственной наградой, которой награждаются работники органов и организаций, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, указанные в преамбуле настоящего приказа за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения, науки и подготовки медицинских кадров, имеющие стабильные показатели в работе, эффективно внедряющие современные медицинские технологии для повышения уровня эффективности и качества медицинской помощи населению, имеющие стаж работы в отрасли здравоохранения 15 и более лет, в том числе в данной организации не менее 3 лет.

- Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 »О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" установлено, кому присваивается почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации»:

1. Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам клинических, лечебно-профилактических, санитарно-профилактических, санаторно-курортных, инженерно-технических, научных, фармацевтических и других медицинских организаций за личные заслуги:

в организации высококачественного медицинского обслуживания населения, основанного на применении новейших достижений мировой медицинской науки и техники и позволяющего существенно снизить уровень смертности населения от наиболее распространенных и особо опасных заболеваний;
в предоставлении высококачественных услуг по оперативному оказанию скорой медицинской помощи, а также по высококвалифицированному стационарному уходу за пациентами;
в успешном осуществлении комплекса мер по профилактике социально значимых заболеваний и борьбе с привычками, негативным образом влияющими на здоровье людей;
в обеспечении населения качественными лекарственными препаратами, изготовлении конкурентоспособных инновационных лекарственных препаратов, позволяющих удовлетворять потребности населения и российских организаций здравоохранения, а также замещать импорт аналогичной продукции из-за рубежа;
в разработке и внедрении в российских медицинских учреждениях современного высокотехнологичного медицинского оборудования, позволяющего своевременно диагностировать и лечить заболевания на ранних стадиях развития;
в подготовке квалифицированных кадров для российских медицинских организаций.
2. Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

2.  Приказом Минтруда России от 07.11.2017 N 768н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья“ установлены следующие требования к квалификации по должностям главного врача и заместителя главного врача:

Возможные наименования должностей, профессий:

Заместитель руководителя (начальника) медицинской организации, заместитель руководителя (начальника) обособленного подразделения медицинской организации
Заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации

Требования к образованию и обучению:

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей:
»Лечебное дело", «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из медицинских специальностей
Высшее образование — специалитет по специальности «Сестринское дело» и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Управление сестринской деятельностью».

Требования к опыту практической работы:

Не менее пяти лет в должности врача-специалиста или не менее трех лет в должности руководителя структурного подразделения медицинской организации
Особые условия допуска к работе:
Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»
Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Управление сестринской деятельностью»
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации

Возможные наименования должностей, профессий:

Главный врач (начальник) медицинской организации, главный врач (начальник) медицинской организации обособленного подразделения медицинской организации

Директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа

Требования к образованию и обучению:
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей:
«Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из медицинских специальностей
Высшее образование — специалитет по специальности «Сестринское дело» и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Управление сестринской деятельностью» — для должности «директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа»
Требования к опыту практической работы:
Стаж работы на руководящих должностях в медицинской организации не менее пяти лет
Для должности «директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа» — стаж работы в медицинских организациях не менее пяти лет
Особые условия допуска к работе:
Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» для должности «главный врач (начальник) медицинской организации»
Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации по специальности «Управление сестринской деятельностью» — для должности «директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа»
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации