Ответственность за недееспособного подопечного в период отсутствия опекуна

Хочу оформить опеку над матерью. Мать признана недееспособной. Ее муж (мой отец) живет с ней и они любят ездить на лето в деревню, где я не могу ее контролировать. Стоил ли опасаться ответственности в случае, если с подопечной что-то случится в период, когда меня не будет рядом?

, Мария, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ответственность ляжет на вас, если что.

Статья 1076 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.