Положена ли компенсация за съем жилья семье с ребенком-инвалидом?

День добрый, у меня первый ребенок инвалид, живем у свекрови в квартире (муж,я,2е сыновей и сама свекровь) в 2х комнатнои малогабаритке, оба сына прописаны в квартире на постоянно...Такой вопрос если мы будем снимать квартиру за свои счет,нам положена компенсация?

, Ирина, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.1 Закона Алтайского края от 27.12.2007 №156-ЗС «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае» вам предоставляется социальная поддержка по  оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — компенсация), установленных   Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривается право инвалидам и семьям,  имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

— платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

— платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
— оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

При этом в соответствии с решением БГД от 26.02.2010 №257 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг» компенсация предоставляется в связи с начислением платы за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение на основе тарифов, превышающих предельный размер платы за единицу указанных коммунальных услуг для граждан, проживающих во всех видах жилищного фонда, независимо от формы собственности. Кроме этого, денежная компенсация предоставляется гражданину, проживающему в многоквартирном доме микрорайона Затон, в связи с начислением ему платы за услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов на основе стоимости, принятой на общем собрании собственников помещений, превышающей предельный размер платы за единицу данной услуги, установленный Барнаульской городской Думой.

Право на денежную компенсацию имеют наниматели жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде и собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Денежная компенсация предоставляется в отношении одного жилого помещения по выбору заявителя, с учетом постоянно проживающих с ним членов семьи.