"С кем судиться с филиалом или головным офисом?"

Здравствуйте.

Нашёл вопрос на вашем сайте "С кем судиться с филиалом или головным офисом?" и ответы на него, что судиться следует с головным офисом. Но в моём случае я пытаюсь судиться с таможенными органами. И здесь возникают отличия:

1) таможня - это не организация, а госструктура;

2) суд административный.

Следует-ли мне судиться так же, с головным офисом, на "трёх вокзалах" ?

Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

КАС РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.
2. Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.
3. Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.
4. Под административным ответчиком понимается лицо, к которому предъявлено требование по спору, возникающему из административных или иных публичных правоотношений, либо в отношении которого административный истец, осуществляющий контрольные или иные публичные функции, обратился в суд.
5. Административными ответчиками могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица, государственные и муниципальные служащие. В случаях, установленных настоящим Кодексом, административными ответчиками могут быть граждане, их объединения и организации, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями в спорных правоотношениях.

Вы можете подать в суд на таможню как на государственный орган, либо на отдельное должностное лицо.