Внеплановая проверка Роспотребнадзора моего магазина, который работает 1 год

Здравствуйте! Меня зовут Светлана.Я предприниматель, работаю 1 год, у меня нестационарный продуктовый магазин в поселке. Насколько мне известно, проверки Роспотребнадзора у меня должны быть еще через 2 года. Но мне принесли распоряжение о внеплановой проверке при том, что жалоб на мой магазин не поступало. Сейчас у нас проверяют все магазины. Насколько законна проверка моего магазина на 2 года раньше? И можно ли ее оспорить, и как? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Внеплановая проверка производится чаще всего в ответ на жалобы граждан о нарушении их потребительских прав. Также внеплановые проверки могут проводиться по обращениям органов местного самоуправления или государственной власти. Кроме того, проверка ИП Роспотребнадзором внепланово может производиться, если есть жалобы на плохую продукцию, заболевания и отравления, а также с целью проверить устранение полученных ранее замечаний. Но даже в случае внеплановой проверки предпринимателя обязательно должны предупредить за сутки до планируемого действия. Правда, если есть подозрение о возникновении опасной болезни или отравления, о проверке могут и не предупредить.

Ознакомитесь со статьёй 10 (Организация и проведение внеплановой проверки) Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ и увидете, что оснований провести внеплановую проверку великое множество и разобраться законные это основания или фиктивные очень сложно без должной квалификации.