Может ли юрист выступать как гарант сделки?

Любой сделки:экономической , бытовой , любой другой ....

, леопольд, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

здравствуйте!

уточните, что вы понимаете под гарантом,? безопасность сделки, гарантия исполнения сделки?

дать 100% устное заверение клиенту? только фактически сославшись на свою квалификацию и опыт.

1. де-юре гарантом законности сделки может выступить нотариус.

2. гарантом исполнения сделки может выступать поручитель, банковская гарантия, залог.

заключая договор с юристом на оказание юридических услуг, вы можете предусмотреть чёткий перечень вопросов, которые юрист должен будет вам проработать и указать на риски и степень безопасности сделки для вас. а в случае, если в дальнейшем выяснится, что что то не было проверено конечно же вы можете требовать от юриста возврата оплаченных денежных средств.но отдельно обращаю ваше внимание, что это касается вопросов, которые юрист мог как минимум проверить и не касается ситуации, когда это объективно было не возможно например ввиду отсутствия полной информации либо касалось поведения иных лиц.