Как правильно оформить данную прцедуру?

С бывшей супругой находимся в разводе и она просит сменить Фамилию и Отчемтво на нового мужа. Я не возражаю но тогда и пусть снимают обязанности уплаты от аллиментов. Как правильно оформить данную прцедуру?

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, именно от обязанности по оплате алиментов Вас освободить невозможно. Ст. 114 СК РФ даёт только разъяснение на этот счёт

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Так что полностью освободить Вас от обязанности при всем желании не получится.

Как вариант у Вас только усыновление ребенка другим лицом. Как на это Вы смотрите я сказать не могу. Ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Но и тут могут обязательства сохраниться.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, ну начнем с того что обязанность по уплате алиментов сохраняется вплоть до усыновления ребенка новым мужем.

Согласно ст. 125 СК РФ:

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

В силу ст. 129 СК РФ:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Согласно п. 2 ст. 137 СК РФ:

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом, освобождение от обязанности по уплате алиментов возможно только в рамках усыновления ребенка новым мужем, как собственно и смена отчества, при смене отчества меняется юридический отец, до тех пор пока им являетесь Вы и отцовство не оспорено и он не усыновлен, вы несете обязанность по уплате алиментов.

Соответственно усыновление возможно только через суд, при этом необходимо Ваше нотариально-удостоверенное согласие на эту процедуру.

Павел
Клиент, г. Москва
Таким образом, освобождение от обязанности по уплате алиментов возможно только в рамках усыновления ребенка новым мужем, как собственно и смена отчества, при смене отчества меняется юридический отец, до тех пор пока им являетесь Вы и отцовство не оспорено и он не усыновлен, вы несете обязанность по уплате алиментов.

Максим Макушкин

Моя бывшая супруга хочет, чтоб я дал добро на смену фамилии и отчества. А потооом новый муж усыновит его в чем я сомневаюсь. А по мне если менять отчество так и от алиментов пусть отказывается.

Как сделать так чтоб и смена фамилии отчества прошли одновременно и в рамках закона?

Только после или во время усыновления, так просто это не делается, тем более отказ от алиментов.

До усыновления же смена отчества невозможна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Собственно говоря никак. Смена  ребенком фамилии и отчества не снимает с Вас обязанностей по уплате алиментов, которая установлена законом, а именно ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При этом именно отцовство порождает алиментные обязанности, а не фамилия и отчество по отцу.

Основания же прекращения обязанностей по уплате алиментов перечислены в ст.120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Однако, и тут это происходит не во всех случаях. Как следует из п.3 ст.137 СК РФ при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери.

В п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители;усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ);

то есть при указании в решении суда об усыновлении о сохранении личных неимущественных и имущественных прав ребенка и родного отца алиментные обязанности сохраняются.

На практике мать ребенка может вам пообещать устно не обращаться в ФССП за взысканием алиментов или забрать исполнительный лист оттуда, но никаких гарантий вам это не дает. Сегодня она забрала исполнительный лист, завтра направила снова. И ничто ей не помешает. По письменному соглашению с матерью ребенка также нельзя «освободиться» от алиментов.