При выезде детей с мамой из РФ в Киргизию нужна ли доверенность от папы?

Мама гражданка Киргизии, папа гражданин РФ, дети граждане РФ.Вопрос: при выезде детей с мамой из РФ в Киргизию нужна ли доверенность от папы?

, клавдия, г. Казань
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никаких доверенностей, согласий на выезде детей от второго супруга НЕ требуется.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Проще говоря, с хотя бы с одним родителем — доверенностей не надо, а если без родителей (с бабушкой, например) надо согласие родителей