Как мне поступить, если не выплачивают зарплату за отработанное в охране время без договора?

Здравствуйте работал в Москве в охране без договора деньги платить не хотят уже два месяца кормят завтраками как мне поступить ?

, Геннадий, г. Казань
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если работнику не платят черную зарплату, в первую очередь необходимо отправиться на прием к руководителю организации и изложить свои требования о выплате обещанной заработной платы.

Если при увольнении не выплатили черную зарплату, нужно разъяснить работодателю, что в случае невыплаты зарплаты, работник будет вынужден обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы, что повлечет для организации неприятные последствия в виде многочисленных проверок и судебного разбирательства.

Кроме того, необходимо объяснить руководителю, что работником будет направлена жалоба в Налоговую инспекцию, которая имеет право привлечь работодателя к ответственности за уклонение от уплаты налогов и наложить на него значительный штраф.

Если получить черную зарплату при увольнении у работника не получилось, то добиться выплаты обещанного заработка можно, обратившись в компетентные органы. В их числе — Прокуратура и Государственная инспекция труда.

Кроме того, забрать черную зарплату, полагающуюся работнику, также можно, обратившись в суд по месту нахождения работодателя.

Перед направлением жалобы следует собрать доказательства того, что сотрудник работал в организации, но обещанная зарплата не была ему выдана. Среди этих доказательств могут быть показания других сотрудников, аудио и видеозаписи и др.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Геннадий, напишите официальное письмо в организацию с требованием выплаты, зафиксируйте на диктофон Ваш разговор с руководством организации. Пригрозите трудовой инспекцией и прокуратурой. Если Ваши  требования не удовлетворят, то Ваш спор можно будет разрешить только в судебном порядке, при наличии доказательств о том, что Вы действительно работали в организации (даже без договора). Это могут быть свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения, графики, отметки о Вашем проходе на территорию и тд.

Удачи Вам