Ребенок получил тяжёлый вред здоровью в ДТП и прошло 2 месяца со времени возбуждения дела

Здравствуйте! После дтп прошло уже 2месяца, когда возбуждается дело. РЕБЁНОК получил тяжёлый вред здоровью.

, Галина, г. Москва
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уголовное дело возбуждается с момента обнаружения признаков преступления, если ребенок был пассажиром, то дело должно было быть возбуждено с момента установления, что ему был причинен тяжкий вред здоровью. Если ребёнок участвовал в ДТП в качестве пешехода, то для возбуждения уголовного дела необходимо производство ряда следственных действий для установления фактических обстоятельств ДТП и обнаружения признаков преступления, за исключением тех случаев, когда вина водителя очевидна (сбил ребенка при повороте направо или налево, сбил ребенка, переходящего дорогу на зеленый сигнал светофора и т.п.). Поэтому уголовное дело не возбуждается, так как еще не закончена доследственн