Демонтаж двери незаконно установленной

Доброе утро! Наши соседи без согласования с соседями по этажу и УК незаконно установили дверь в прилифтовой территории.как заставить их её демонтировать. Если сами демонтируем что за это нам грозит.все живущие на этаже соседи против. Собрали подписи. Спасибо

, Настя, г. Краснодар
Владимир Селин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Анастасия! Согласно ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Кроме того, на основании ч. 2 ст. 36 ЖК РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, межквартирные лестничные площадки в многоквартирном доме являются общей собственностью не только жильцам этой лестничной площадки, но и ВСЕХ жильцов многоквартирного дома. Из этого следует, что доступ к ней не может быть ограничен, без согласия иных жильцов многоквартирного дома, и является, в противном случае, нарушением их прав.

Советую Вам обратиться в ТСЖ, так как на основании ст. 138 ЖК РФ в их обязанности входит, в том числе:

7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;
8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

На основании вышесказанного, ТСЖ будет обязано принять меры для решения Вашего вопроса. Самостоятельный демонтаж не рекомендую, оптимальным решением будет обратиться в надзорные и управляющие органы.

С уважением,
Владимир

Настя
Клиент, г. Краснодар
Хочу сказать вам, Владимир, спасибо за подробную консультацию.очень помогло.