Могу ли я претендовать на долю дома мужа при разделе имущества, если его подарили мужу в браке?

Мы разводимся с мужем. В браке 6,5 лет, ребёнок общий 6 лет. У меня свое жилье приобретённые до брака, жилье привотизированно. Ребёнок прописан у своего папы на доме. ПЕРВЫЙ ВОПРОС: Во время брака я на себя брала два кредита, бывший супруг говорит что не будет помогать выплачивать их. Что мне делать?

ВТОРОЙ ВОПРОС: Во время брака супруг получил дарственную, дом. Ребёнок прописан в его доме соответственно. Могу ли я притендовать на долю дома?

ТРЕТИЙ ВОПРОС: Также у бывшего супруга открыто ИП на его имя, но ИП принадлежит его дяди, что в этом случае я имею.

За ранее благодарю

, Татьяна, г. Чехов
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

1) Имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов.  Долги, также  относятся к совместной собственности супругов. Когда будете разводиться, через суд поделите и долги.

2) Вы хитрая женщина. Претендовать на долю в доме мужа  вы не можете.

3) Делите пополам в суде все активы, которые принадлежат вашему мужу.

 По Семейному кодексу (статья 34) все имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи и любое другое имущество, нажитое супругами, вне зависимости, на чье имя оно приобретено или кем из супругов были внесены за покупку деньги.

По другой статье Семейного кодекса — 39-й при разделе общего имущества и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если другого не сказано в договоре между ними.

По постановлению Пленума Верховного суда «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» ( N 15 от 5 ноября 1998 года) общей собственностью, подлежащей разделу, является любое нажитое в браке недвижимое имущество, которое может быть объектом собственности. Причем вне зависимости от того, на чье имя его купили или кто платил деньги.

Это правило может не соблюдаться, если между супругами был заключен брачный договор и в нем предусмотрен другой порядок распоряжения недвижимостью.

Раздел имущества между разведенными регулируется статьями 38 и 39 Семейного кодекса и статьей 254 Гражданского кодекса. А стоимость имущества, которое подлежит разделу, определяется на время рассмотрения дела.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Татьяна
Клиент, г. Чехов
Евгений, а если кредит взят мною, и согласие супруга не было. Кокова вероятность что кредит поделят по полам?
Татьяна
Клиент, г. Чехов
И ещё, техника, мебель, машина, которые были взяты в кредит, кредиты выплачены, и есть чеки что оплачивал я, мне что то с этого будет?