8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Внесение уставного капитала в новое ООО при выделении

Добрый день!

ООО осуществляет медицинскую и фармацевтическую деятельность. В настоящий момент происходит реорганизация путем выделения. Состав Учредителей в новом выделенном ООО тот же. Кто должен вносить уставной капитал при образовании нового ООО - учредители или имеющееся Общество, реорганизация которого проводится?

Благодарю!

, Мария, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Мария, здравствуйте!

А что у Вас в протоколе общего собрания написано? 

У Вас же должно быть разделено имущество.При этом вновь созданному ООО передается часть активов и обязательств реорганизуемой компании без прекращения деятельности последней (п.1 ст.55 Закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ). В указанном случае должно быть  определено  распределение уставного капитала. 

1
0
1
0
Кто должен вносить уставной капитал при образовании нового ООО — учредители или имеющееся Общество, реорганизация которого проводится?

ДЛя понимания можете прочитать статью вот здесь https://www.eg-online.ru/artic...

1. Источником  может быть как имущество, передаваемое из реорганизуемого ООО.

2. Источником могут средства участников.

3. Смешанная форма и те и другие источники.

+ все это определяется протоколом общего собрания участником Общества. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ставрополь

Из протокола: «на основании принятого решения о реорганизации ООО «И...» в форме выделения создать ООО «И… Фарм»

Решили: утвердить следующий порядок и условия реорганизации ООО
«И» в форме выделения из него ООО «И Фарм»:
1
В срок не позднее трех дней с момента принятия решения о реорганизации
ООО «И» письменно уведомляет о реорганизации в форме выделения
из него ООО «И Фарм» орган, осуществляющий государственную
регистрацию юридических лиц.
2
Дважды с периодичностью один раз в месяц поместить в средствах массовой
информации, в которых публикуются данные о государственной
регистрации юридических лиц, уведомление о реорганизации. Первое
уведомление поместить в течение пяти дней с момента внесения налоговым
органом записи в ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации.

Полномочный представитель ООО «И» готовит и представляет в
регистрирующий орган документы для государственной регистрации
реорганизации в форме выделения.

Об УК в протоколе не говорится

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не регламентирует вопрос формирования УК ООО при реорганизации.

в Вашем случае

происходит реорганизация путем выделения. Состав Учредителей в новом выделенном ООО тот же.

Мария

на мой взгляд, формирование уставного капитала создаваемого общества должно происходить за счет собственных средств реорганизуемого ООО, при этом, размеры долей каждого участника создаваемого общества должны быть равны размеру их долям в реорганизуемой компании.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер!

 При создании ООО  путем выделения его имущество формируется из имущества реорганизуемого общества, передаваемого по передаточному акту. Оплаты уставного капитала как такового, как это предусмотрено при создании ООО,  не происходит. Передаточный акт может содержать указание на имущество, за счет которого формируется   уставный капитал создаваемого в результате реорганизации  общества. 
В соответствии со ст.58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
В соответствии со ст.59 ГК передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ставрополь

Добрый вечер, Дмитрий! Если уставной капитал будет сформирован из имущества реорганизованного Общества, а учредители физические лица, которые будут получать дивиденды при осуществлении деятельности, не будет ли потом вопросов от налоговой?

Мария,  учредители  это собственники обоих ООО, соответственно  вправе принимать решение и распоряжаться имуществом обществ через принятие совместных решений. Вопросов у налоговых органов не будет, так как вся информация представляется  в налоговый орган через соответствующий протокол и передаточный акт при гос.регистрации. Учредители  уплачивали налоги с дивидендов как в реорганизуемом обществе, так и будут уплачивать с дивидендов в выделенном обществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как правильно технически ввести нового участника?
Добрый день! Есть компания резидент Сколково. ООО "X" с Уставным Капиталом - 50 тыс. рублей. Есть два учредителя - ООО "Y" и физ. лицо по 50%. У текущих учредителей равноправные отношения, фактически аффилированные. Есть инвестор, готовый войти в проект. Учредители планируют продать долю в размере 10% за 6 млн. рублей. Необходимо правильно ввести в ООО нового участника. Обязательное требование - через увеличение УК, либо внесение суммы 6 млн. рублей в Основные средства компании. Как правильно технически ввести нового участника?
, вопрос №4066458, Сергей, г. Москва
Семейное право
В 2012 приобрели дом в ипотеку с использованием мат капитала (заемщики оба) в 2015 развелись
Здравствуйте. В 2012 приобрели дом в ипотеку с использованием мат капитала (заемщики оба) в 2015 развелись. Бывшая с детьми ушла, ипотеку платил я один, у каждого осталось по 1/2 доле в общей долевой собственности, свою 1/2 я поделил на второй жену и дочь от нового брака. Спустя 9 лет бывшая решила что дом только ее, так как приобретен с использованием мат капитала. Какие у меня есть права? Свою долю делить на наших общих детей она не хочет
, вопрос №4066393, Алексей, г. Тамбов
Все
ООО Домотехника обратилось в Арбитражный суд Новосибирской
ООО «Домотехника» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Управлению ФНС по Новосибирской области о признании недействительным решения налогового органа по г. Новосибирску от 18 ноября 2015 г. № 30 о привлечении ООО «Домотехника» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. К участию в деле на стороне ответчика привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Инспекция ФНС г. Новосибирска. Решением от 4 октября 2016 г. Арбитражный суд Новосибирской области отказал в удовлетворении заявления, сославшись на то, что оно было предъявлено к субъекту, не принимавшему оспариваемое решение. Кассационная инстанция постановила решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области, поскольку заявление предъявлено не к тому лицу и рассмотрено с ненадлежащим ответчиком. При этом нижестоящему суду были даны следующие указания: привлечь по делу надлежащего ответчика; рассмотреть иск по существу; в зависимости от рассмотрения дела распределить судебные расходы, понесенные в связи с уплатой государственной пошлины при обращении в суд с заявлением и жалобой. Оцените правомерность постановления кассационной инстанции и указаний, данных ею суду первой инстанции. Вариант. При новом рассмотрении дела судом первой инстанции не были выполнены ее указания, изложенные в постановлении об отмене решения. Может ли кассационная инстанция отменить решение ввиду невыполнения нижестоящим судом данных ей обязательных указаний?
, вопрос №4066192, милена, г. Москва
Предпринимательское право
Что направляется в налоговую чтобы исключить меня из сведений по ООО?
Добрый день. Есть фирма ООО. Я генеральный директор (не являюсь участником). 2 участника: первый владел 75%, второй владеет 25%. Первый участник умер. Фирма уже 2 года не активна, сдает нулевые отчетности. От налоговой пришло уведомление о недостоверности сведений в реестре. 1.Как ликвидировать ООО, если есть проблемы с новым владельцем 75% доли? Может ли второй участник обратиться в суд по недобровольной ликвидации. 2. Может ли я сложить полномочия генерального директора без назначения нового? Что направляется в налоговую чтобы исключить меня из сведений по ООО? Спасибо заранее.
, вопрос №4063848, Федор, г. Москва
Все
На базе парикмахерской 13 было создано ООО Алия Члены общества
На базе парикмахерской № 13 было создано ООО «Алия». Члены общества Гатаулина и Латифулина обратились в суд с иском к обществу о взыскании заработной платы за время работы в качестве парикмахеров, а также части прибыли в виде дивидендов за первое полугодие 2020 г. Судья отказал в принятии исковых заявлений, ссылаясь на то, что спор возник в связи с предпринимательской деятельностью. Оцените правомерность определения суда. На базе парикмахерской № 13 было создано ООО «Алия». Члены общества Гатаулина и Латифулина обратились в суд с иском к обществу о взыскании заработной платы за время работы в качестве парикмахеров, а также части прибыли в виде дивидендов за первое полугодие 2020 г. Судья отказал в принятии исковых заявлений, ссылаясь на то, что спор возник в связи с предпринимательской деятельностью. Оцените правомерность определения суда.
, вопрос №4063203, Надежда, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.08.2019