В 2012 приобрели дом в ипотеку с использованием мат капитала (заемщики оба) в 2015 развелись

Здравствуйте. В 2012 приобрели дом в ипотеку с использованием мат капитала (заемщики оба) в 2015 развелись. Бывшая с детьми ушла, ипотеку платил я один, у каждого осталось по 1/2 доле в общей долевой собственности, свою 1/2 я поделил на второй жену и дочь от нового брака. Спустя 9 лет бывшая решила что дом только ее, так как приобретен с использованием мат капитала. Какие у меня есть права? Свою долю делить на наших общих детей она не хочет

, Алексей, г. Тамбов
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

В судебном порядке в доме будут выделены доли детям (пропорционально их долям в материнском капитале), а остальное будет разделено в равных долях между вами.

Вы можете попробовать взыскать с нее половину ипотечных платежей оплаченных после расторжения брака (но тут возникает вопрос о сроке исковой давности)