Как забрать свою сестру к себе, если она живет с матерью, которая ее не кормит?

Добрый вечер.

Я живу в Пензенской области, у меня есть 2 сестры и мать. Мать больна анкологией, часто выпивала, водила мужчин домой. Мама выгнала меня и дома, уже год я живу отдаленно от них. Мне 18. Моя средняя сестра Галя проживает с матерью, та ее не воспринимает как человека, как дочь. Постоянно срывается на нее, пускает самые низкие слухи о ней, иногда колотит ее. Так же мать настраивает всех окружающих на мою среднюб сестру. Ей 16 лет. Галя недавно лежала в психиатрической больнице из-за попытки суицида. Ее довела мать до истерики.

Сейчас моя мать не кормит дочь, не смотрит за ней и не общается, но живут они в доме Гали (наследство от умершего отца).

Мы неоднократно обращались в администрацию и службу опеки, всегда грозили так "или меритесь с матерью и живете с ней, или завтра же в дет.дом" с их слов.

Я хочу забрать мою сестру Галю жить к себе в Пензу подальше от матери. Помогите мне, как это сделать? Куда обратиться? С чего начать?

, Анастасия, г. Пенза
Марк Шульженко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иски о лишении прав могут быть предъявлены очень ограниченным субъектным составом лиц, к которым относятся отец, мать ребенка, прокурор и органы опеки, в случае, если лишением родительских прав захотят заняться близкие родственники ребенка, то есть вы, могут возникнуть серьезные затруднения.

Для того, чтобы у вас появилось право на подачу иска о лишении прав, для начала, следует обзавестись статусом опекуна.

Как правило, отношения по опекунству возникают, при наличии у ребенка родителей, с их согласия. Если же согласие родителей отсутствует, то тут появляются проблемы, и статус опекуна можно получить, только если имеются обстоятельства, реально угрожающие жизни ребенка.

В случае, если у вас имеются такие опасения, нужно немедленно обращаться в органы опеки и попечительства, которые должны немедленно отреагировать на ваш сигнал, связаться с родителями ребенка, явиться к ним в квартиру и провести обследование жилого помещения, а также подготовить заключение по факту возможности пребывания ребенка на данной жилплощади.

Если действительно будет выявлено, что нахождение ребенка с родителями несет существенную угрозу для его жизни и здоровья, то ребенка принудительно отбирают у родителей. В этот момент органами опеки выявляется, кто может быть назначен временным опекуном ребенка. Как правило, на эту роль первыми рассматривают близких родственников. В случае, если решение органов опеки будет не в вашу пользу, нужно обжаловать такое решение непосредственно в суде.

Если сами родственники согласны стать временными опекунами ребенка, то ребенок передается на воспитание им. При всем этом оформляется предварительная опека. Так как предварительная опека выступает экстренным и срочным методом, то для ее оформления достаточно предъявления паспорта и наличия надлежащих условий для жизни малыша.

После установления предварительного опекунства, у такого опекуна есть право в разумные предусмотренные законом сроки подготовить все нужные документы для установления опекунства в общем режиме.

Что касается вопроса лишения родительских прав, то именно с момента получения статуса опекуна (даже временного) заинтересованное лицо обретает право на предъявление такого иска в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.

Исковое заявление о лишении прав матери готовиться по общим правилам и к нему прикладываются все те же документы, которые требуются в обычных случаях. Единственное, что стоит указать дополнительно, это то, что необходимо также приложить документы, подтверждающие статус опекуна, а также уже имеющееся заключение органов опеки и акт обследования жилплощади недобросовестной матери.

При обращении в суд с таким иском стоит основывать свое требование на имеющихся в законе основаниях для лишения родительских прав, также собрать и подготовить все справки о ненадлежащем поведении матери ребенка.

Поскольку лишение прав является крайней мере, даже в случае наличия существенных оснований, стоит быть готовым к тому, что изначально мать ребенка могут просто ограничить в ее правах (во встречах с ребенком, в праве на его воспитание и пр.), и предоставить разумный срок для исправления.

Но если положительной динамики в поведении матери ребенка за предоставленный судом срок прослеживаться не будет, то лишение прав ей безусловно грозит.

Отмечу, что одновременно с лишением матери родительских прав опекун ребенка имеет право на то, чтобы заявить требование о взыскании с матери ребенка алиментов на его содержание. Ведь, несмотря на лишение прав, все свои обязанности по отношению к ребенку мать в любом случае сохранит.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Во всем вините мать, только не себя, мать может то же винит вас. Между вами зло, конфликт будет только расти. За любовь нужна борьба.

Когда вы в больнице, а по коридору вам навстречу женщина с загипсованной ногой идет, она ведь не вызывет у вас злобу.

Мама ваша такой же больной человек, только у нее болит душа.

Смотрите на человека злословящего вас не как на врага, а как на духовно больного человека, тогда вместо ответной злобы и психоза, у вас появиться сочувствие к такому человеку...

Если в себе сможете увидеть грязь в делах и мыслях ваших, то не будет желания осуждать других.

вашу беду юридически не решить, так как проблема останется.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Анастасия, если у Вас есть постоянный доход, Вы можете рассчитывать на опеку и попечительство за несовершеннолетними сестрами если мать лишать родительских прав или ограничат в правах.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

Для этого, по каждому факту пьянства матерью, отсутствия контроля за детьми с ее стороны, не исполнения ею обязанности по воспитанию детей, необходимо сообщать в полицию, прокуратуру, администрацию. Это будет основанием обращения Вами в суд с иском об ограничении ее родительских прав, после чего, при наличии положительного судебного решения, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту их проживания для оформления опеки и попечительства.

Удачи Вам.