Иски о лишении прав могут быть предъявлены очень ограниченным субъектным составом лиц, к которым относятся отец, мать ребенка, прокурор и органы опеки, в случае, если лишением родительских прав захотят заняться близкие родственники ребенка, то есть вы, могут возникнуть серьезные затруднения.
Для того, чтобы у вас появилось право на подачу иска о лишении прав, для начала, следует обзавестись статусом опекуна.
Как правило, отношения по опекунству возникают, при наличии у ребенка родителей, с их согласия. Если же согласие родителей отсутствует, то тут появляются проблемы, и статус опекуна можно получить, только если имеются обстоятельства, реально угрожающие жизни ребенка.
В случае, если у вас имеются такие опасения, нужно немедленно обращаться в органы опеки и попечительства, которые должны немедленно отреагировать на ваш сигнал, связаться с родителями ребенка, явиться к ним в квартиру и провести обследование жилого помещения, а также подготовить заключение по факту возможности пребывания ребенка на данной жилплощади.
Если действительно будет выявлено, что нахождение ребенка с родителями несет существенную угрозу для его жизни и здоровья, то ребенка принудительно отбирают у родителей. В этот момент органами опеки выявляется, кто может быть назначен временным опекуном ребенка. Как правило, на эту роль первыми рассматривают близких родственников. В случае, если решение органов опеки будет не в вашу пользу, нужно обжаловать такое решение непосредственно в суде.
Если сами родственники согласны стать временными опекунами ребенка, то ребенок передается на воспитание им. При всем этом оформляется предварительная опека. Так как предварительная опека выступает экстренным и срочным методом, то для ее оформления достаточно предъявления паспорта и наличия надлежащих условий для жизни малыша.
После установления предварительного опекунства, у такого опекуна есть право в разумные предусмотренные законом сроки подготовить все нужные документы для установления опекунства в общем режиме.
Что касается вопроса лишения родительских прав, то именно с момента получения статуса опекуна (даже временного) заинтересованное лицо обретает право на предъявление такого иска в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.
Исковое заявление о лишении прав матери готовиться по общим правилам и к нему прикладываются все те же документы, которые требуются в обычных случаях. Единственное, что стоит указать дополнительно, это то, что необходимо также приложить документы, подтверждающие статус опекуна, а также уже имеющееся заключение органов опеки и акт обследования жилплощади недобросовестной матери.
При обращении в суд с таким иском стоит основывать свое требование на имеющихся в законе основаниях для лишения родительских прав, также собрать и подготовить все справки о ненадлежащем поведении матери ребенка.
Поскольку лишение прав является крайней мере, даже в случае наличия существенных оснований, стоит быть готовым к тому, что изначально мать ребенка могут просто ограничить в ее правах (во встречах с ребенком, в праве на его воспитание и пр.), и предоставить разумный срок для исправления.
Но если положительной динамики в поведении матери ребенка за предоставленный судом срок прослеживаться не будет, то лишение прав ей безусловно грозит.
Отмечу, что одновременно с лишением матери родительских прав опекун ребенка имеет право на то, чтобы заявить требование о взыскании с матери ребенка алиментов на его содержание. Ведь, несмотря на лишение прав, все свои обязанности по отношению к ребенку мать в любом случае сохранит.
вашу беду юридически не решить, так как проблема останется.