Как разделить общее совместно нажитое имущество супругов?

Добрый вечер. Мой папа состоит в зарегистрированном браке, но с женой больше года не живет ( живет с другой женщиной). Недавно он купил автомобиль. Сейчас его жена хочет обратиться в суд с иском о разделе имущества. Скажите пожалуйста, если ли у моего папы шансы выиграть дело и оставить автомобиль себе?Спасибо

, Анастасия, г. Коломна
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В случае, если автомобиль был приобретен Вашим отцом в период раздельного проживания Вашего отца и его жены, имеются основания для признания указанного автомобиля его личным имуществом (которое не будет подлежать разделу) (п. 4 ст. 38 СК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако, если брачные отношения были фактически прекращены, и общее хозяйство не велось, и автомобиль приобретался на денежные средства только Вашего отца, а супруга в этом не участвовала, то суд может признать автомобиль личным имуществом Вашего отца.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат. Удачи!

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Если докажет что имущество — автомобиль не является совместно нажитым имуществом либо имеется брачный договор, изменяющий режим совместной собствености