Могу ли я претендовать на имущество отца у него на родине, если у него другая семья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, мой отец уехал на родину в Грузию и бросил семью, без развода, и щас у него другая семья и ребёнок и я подозреваю он женился уже у себя там, и у него есть ребёнок, скажите могу ли я претендовать на его дом на родине который принадлежит его родителям и видимо перешёл уже в собственность ему, (я его первый сын первого официального брака) подскажите какие права у меня есть в такой ситуации, заранее благодарю вас

, Руслан, г. Щекино
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Руслан, добрый вечер!

Претендовать на имущество отца Вы можете в случае его смерти, как наследник.

При этом согласно ст. 1224 ГК РФ

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Это означает, что наследовать дом, находящийся в Грузии, Вы сможете по законам Грузии, а не по законам РФ. Срок и порядок наследования недвижимого имущества следует узнать у грузинских юристов.

Кроме этого не следует забывать о праве Вашего отца завещать принадлежащее ему имущество иным лицам.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Вы являетесь законным наследником в случае отсутствия завещания.

Каких-то еще преимуществ в связи с вашей ситуацией Законом не предусмотрено.