Заключения брака и просроченная виза

Здравствуйте. Был заключен брак между гражданином России и гражданкой Азербайджана 5 апреля 2019 года. Но виза вышла 19 июня 2019 года и прописка тоже. Для получения гражданство России,РВП и т.д. ей будет отказано? И грозит ли ей выдворения из России?

, Татьяна, г. Красноярск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

между Россией и Азербайджаном безвизовый режим. Видимо имеете ввиду, что 19 июня истек срок максимального пребывания в РФ 90 дней.

В данном случае она незаконно находится на территории РФ. Выдворение возможно (но не обязательно). Конечно о получении РВП и ВЖ не может быть и речи в такой ситуации.

ей надо выезжать из России минимум на 90 дней

Ответственность за нарушение режима пребывания предусмотрена п. 1 ст 18.8 КоАП РФ.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

А если она сейчас покинет РФ ей поставят штамп о  том что она не имеет права какое то количество лет снова въехать на территорию РФ? и если она дальше будет находится в России по истечении срока 90 дней что ей грозит?

Мера наказания выбирается исходя из наличия смягчающих или отягчающий вину обстоятельств. Данная статья предусматривает безусловное наказание в виде штрафа с или без выдворения (т.е. вопрос применения меры выдворения будет решаться в зависимости от обстоятельств).

Дальнейшее незаконное нахождение ИГ на территории РФ только усугубляет ее положение и может быть воспринято в дальнейшем как отягчающее обстоятельство.