Здравствуйте, Игорь.
Исходя из приложенного Вами договора, Вам предоставили жилое помещение на условиях специализированного найма жилых помещений в соответствии со ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ. При этом в ч.6 той же ст.8 указано
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
Из п.1 ст.100 ЖК РФ следует, что при заключении договора найма специализированного жилого помещения, право пользования носит временный характер. Права на приватизацию такой договор действительно не дает, так как право приватизировать жилье возникает, если Вы пользуетесь жилым помещением на условиях социального найма. Это предусмотрено ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1
Поэтому Вы верно спланировали
Дело в том, что я хочу по истечении пяти лет приватизировать жилое помещение.Игорь
Таким образом не рег.учет дает право приватизации, а право пользования на условиях соц.найма, что подтверждается соответствущим договором.
Тем не менее, полагаю, что действия сотрудников паспортного стола в части отказа в регистрации именно по месту жительства незаконны, поскольку в ст.2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 прямо указано
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника,по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
…
Поэтому, если для Вас принципиально, то можете настаивать на регистрации именно по месту жительства, а не по месту пребывания, вплоть до обжалования действий сотрудников паспортного стола.
Если же особой разницы для Вас нет, каким образом будет осуществлен регистрационный учет -по месту жительства или по месту пребывания, то можете зарегистрироваться по месту пребывания, через 5 лет оформить договор соцнайма, приватизировать помещение и зарегитсрироваться по месту жительства.
Вместе с тем, иметь регистрацию по месту жительства удобнее в повседневной жизни. Например, банки могут предъявлять требования о наличии регистрации именно по месту жительства при кредитовании. Тут Вам самому следует подумать, что Вам удобнее.
Если Вы наниматель по договору, то вне зависимости от наличия либо отсутствия прописки -временной или постоянной, Вы будете иметь право на приватизацию. В настоящее время Вам следует все же добиться письменного отказа в постоянной регистрации для его дальнейшего обжалования, затем можете зарегистрироваться временно на время решения спора о постоянной прописке.Повторюсь, если договор соцнайма заключен с Вами, то на приватизацию это не повлияет.