8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может, для приватизации вообще не нужна прописка ни временная, ни постоянная?

Добрый день! Я, как сирота, получил от государства квартиру, заключив с Министерством образования и науки РТ договор найма жилого помещения от 04.12.18 г. Сейчас, 24 августа 2019 г., я хочу прописаться по месту жительства в квартиру на основании п. 1.1. Но паспортный стол отказывает мне в этом, ссылаясь на то, что договор заключён на пять лет, соответственно, прописка может быть только по месту пребывания. Дело в том, что я хочу по истечении пяти лет приватизировать жилое помещение. Может, для приватизации вообще не нужна прописка ни временная, ни постоянная? Прикрепляю договор найма

  • 1566649817978.
    .jpg
  • 1566649817978.
    .jpg
, Игорь, г. Казань
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день! Насколько мне известно данный договор не является основным, то есть по истечении данного договора, будет проведена определенная проверка по соблюдению ряда условий. В случае выполнения этих условий будет заключен основной договор соц найма, который уже и будет основанием для осуществления приватизации.

*выложите полноценные фото всех страниц данного договора

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Законом напрямую не установлена зависимость права на приватизацию от наличия постоянной либо временной прописки. Сама постоянная регистрация по месту жительства является лишь безусловным подтверждением права пользования жилым помещением, и, как следствие, право на приватизацию согласно статьи 2 указанного закона. Такое право пользования имеется у нанимателя по договору социального найма, то есть заключенный с лицом договор социального найма предоставляет право пользования жилым помещением, а, значит, и право на его приватизацию.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Казань
Так я хочу зарегистрироваться по месту жительства, но паспортный стол отказывает в этом. Предлагает оформить лишь временную прописку. Как мне быть?

Если Вы наниматель по договору, то вне зависимости от наличия либо отсутствия прописки -временной или постоянной, Вы будете иметь право на приватизацию. В настоящее время Вам следует все же добиться письменного отказа в постоянной регистрации для его дальнейшего обжалования, затем можете зарегистрироваться временно на время решения спора о постоянной прописке.Повторюсь, если договор соцнайма заключен с Вами, то на приватизацию это не повлияет.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Исходя из приложенного Вами договора, Вам предоставили жилое помещение на условиях специализированного найма жилых помещений в соответствии со ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ. При этом в ч.6  той же ст.8 указано

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Из п.1 ст.100 ЖК РФ следует, что при заключении договора найма специализированного жилого помещения, право пользования носит временный характер. Права на приватизацию такой договор действительно не дает, так как право приватизировать жилье возникает, если Вы пользуетесь жилым помещением на условиях социального найма. Это предусмотрено ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Поэтому Вы верно спланировали

Дело в том, что я хочу по истечении пяти лет приватизировать жилое помещение.Игорь

Таким образом не рег.учет дает право приватизации, а право пользования на условиях соц.найма, что подтверждается соответствущим договором.

Тем не менее, полагаю, что действия сотрудников паспортного стола в части отказа в регистрации именно по месту жительства незаконны, поскольку   в ст.2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 прямо указано

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника,по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Поэтому, если для Вас принципиально, то можете настаивать на регистрации именно по месту жительства, а не по месту пребывания, вплоть до обжалования действий сотрудников паспортного стола.

Если же особой разницы для Вас нет, каким образом будет осуществлен регистрационный учет -по месту жительства или по месту пребывания, то можете зарегистрироваться по месту пребывания, через 5 лет оформить договор соцнайма, приватизировать помещение и зарегитсрироваться по месту жительства.

Вместе с тем, иметь регистрацию по месту жительства удобнее в повседневной жизни. Например, банки могут предъявлять требования о наличии регистрации именно по месту жительства при кредитовании. Тут Вам самому следует подумать, что Вам удобнее. 

1
0
1
0

Существует АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОГОВОРОВ НА ПЕРЕДАЧУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН (ПРИВАТИЗАЦИЮ), утвержденный Постановлением Исполнительного комитета города Казани Республики Татарстан № 4310 от 28 июня 2012 гhttp://docs.cntd.ru/document/432901359.

Согласно данному документу (см.п.2.4 регламента) для приватизации предоставляется договор социального найма, а в перечне оснований для отказа (п.2.9) нет такого как как отсуствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Игорь, здравствуйте. Договор вы точно заключали с Министерством образования и науки РТ? Дело, в том что договора специализированного найма заключаются как правило с «Центром учёта и содержания собственности по региону». По этом вопросу обратитесь непосредственно в ту организацию с которой у вас заключен договор. Организация вам дополнительно выдаст сопроводительное письмо или иной документ (согласие), к договору специализированного найма. которое даст вам право постоянной регистрации. Такие вопросы возникают у них достаточно часто, поэтому проволочек по даном вопросу быть не должно. С этим документом и договором, паспортом, вновь обратитесь в паспортный стол (либо МФЦ) с заявлением о постоянной регистрации. Если же будут отказывать, настаивайте на том, чтобы ваше заявление было принято. На этом основании вам обязаны будут ответить письменно обосновав отказ, либо зарегистрировать вас по постоянному месту жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила антенну проверила на двух телевизорах, не на одном из телевизоре не смогли поймать ни один канал.Хочу
Купила антенну проверила на двух телевизорах ,не на одном из телевизоре не смогли поймать ни один канал .Хочу вернуть деньги.Антенну приобрела в ООО МЕТАШИП ООО АОН Магистральная(мкр Львовский) д 7 а/я286 Подольск Московская областьКак правильно сделать?
, вопрос №3967558, Римма, г. Ярославль
Банкротство
У супруга нет ни регистрации ни постоянной прописки
Планирую развод. Нахожусь в процедуре банкротства. У супруга нет ни регистрации ни постоянной прописки. Какие мои действия?
, вопрос №3967182, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сейчас мой муж хочет удочерить моб дочку от первого брака, а бывший знаю, что согласия не даст из за вредности своей, как нам поступить, как может моему законному супругу удочерить дочку?
Добрый день! Меня зовут Валерия. У меня такая ситуация,у меня есть ребёнок ей 6 лет биологический отец ни разу не интересовался жизнью ребенка, ни физически ни материально от него помощи нет! Где он сейчас находиться не имею понятия, так как мы после развода, когда ребенку исполнился год развелись, с того момента не общались. Сейчас мой муж хочет удочерить моб дочку от первого брака, а бывший знаю, что согласия не даст из за вредности своей, как нам поступить, как может моему законному супругу удочерить дочку?
, вопрос №3966148, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
В дежурном МФЦ говорят, что нужно обращаться в районный мфц (который не работает на праздниках)
Как поставить иностранца на миграционный учет, если на новогодние праздники не работает ни МВД, ни МФЦ? Приехали гости с 28 декабря до 7 января. 29 числа через госуслуги о правила заявки на постановку на учет, до сих пор нет ответа. В дежурном МФЦ говорят, что нужно обращаться в районный мфц (который не работает на праздниках). Как быть в такой ситуации?
, вопрос №3965703, Лейла, г. Москва
Наследство
В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
Здравствуйте. Недавно узнал от матери, что в её доме не только она владелец, но еще и какая-то очень дальняя родственница. История подробнее. Было оставлено завещание на мою мать, на этот самый дом. В 1990 году (точной даты я не знаю, но можно уточнить), в день смерти бабушки матери приехала эта самая родственница и уговорила каким-то образом бабушку прописать её (мол только приехала и нужна прописка) вписать в завещание её как совладелицу моей матери. Вечером, в этот же день, бабушка уже умерла. После чего никто от неё ничего не видел и не слышал, она здесь не находилась не единого дня. В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
, вопрос №3965329, Владислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.08.2019