Могу ли я взыскать свои деньги с риелторов за некачественные услуги по поиску съемного жилья?

Здравствуйте, хотела снять квартиру. На сайте (Юла) было размещено объявление о сдачи квартиры и указано, что разместил объявление собственник, когда я позвонила, это оказался не собственник, а риелтор. Я договорилась с ним о встречи, но мне скинули координаты не самой квартиры, а офиса, я приехала, мне пообещали, что если я заплачу 3000 рублей за их услуги, они предоставят мне номер собственника, а если квартира не подойдёт, то они будут присылать мне номер телефоном других собственников + 2000 рублей за договор, которые они предоставляют при съеме жилья, при этом собственник должен отдать тысячу за договор. Я подписала договор и заплатила 5000 рублей, и мне дали номер собственика той квартиры, которую я видела на сайте. 4 дня собственник морозил голову и кормил завтраками, а потом во все выключил телефон и не выходит на связь. Номер собственников, то они кидают мне по вайберу, но эти квартиры по той цене и состоянию самой квартиры, что я хотела, не удовлетворяют меня, а та квартиры, что я выбрала на юле и состоянию и цене была удовлетворяла. Могу ли я вернуть свои деньги? Скорее всего, та квартиры была выставлена специально для привлечения клиентов. Помогите!

, Анастасия, г. Красноярск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Все верно, Анастасия, все это липа, и квартиры такой скорее нет и собственника нет — это специально обученный сотрудник агентства, а договор у Вас на оказание информационных услуг скорее всего — так по всей стране делается, по сути это обман, мошенничество, но уголовные дела не возбуждаются. Так что для начала обратитесь к этим риелторам с претензией на возврат денег, поскольку услуга оказана не качественно, при заключении договора Вам обещали эту квартиру или аналоги, эта квартира не предоставлена, равно как и аналоги, предоставленные варианты не соответствуют требованиям аналогичности.