Возможно ли как то оспорить данный момент?

Сдавала экзамен (город) , оставалось выполнить последнее задание инспектора , найти место для остановки. Начала останавливаться в разрешенном месте и уже почти остановилась , но инструктор автошколы схватился за руль ( ему показалось , что выезжаю в бордюр) и из-за этого экзамен не сдан. Возможно ли как то оспорить данный момент?

, Елена, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, можете порядок обжалования установлен.Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 (Раздел V)

В частности

Жалоба может быть направлена по почте, в электронном виде посредством официального сайта МВД России и его территориальных органов на региональном уровне, официального сайта Госавтоинспекции, с использованием Единого портала и федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята на личном приеме заявителя.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! При проведении экзамена в «городе» инспектора руководствуются  "Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" утвержденный  приказом МВД РФ от 20.10.2015 № 995 https://www.avtogai.ru/reglame...

Вот пару положений касающихся вопроса.

122. При проведении экзамена в экзаменационном транспортном средстве находятся кандидат в водители и экзаменатор.

В случае проведения экзамена на транспортном средстве, предоставленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления транспортным средством, может находиться лицо, обучающее управлению транспортным средством. В этом случае экзаменатор располагается таким образом, чтобы иметь возможность контролировать действия кандидата в водители и лица, обучающего управлению транспортным средством.

128. Экзаменатор контролирует ход выполнения маневров и действий, предусмотренных маршрутом, соблюдение Правил дорожного движения Российской Федерации, подает команды кандидату в водители, оценивает его навыки управления транспортным средством, умение контролировать дорожную обстановку и принимать решения в случае ее изменения, фиксирует ошибки в соответствии с контрольной таблицей (приложение N 8 к Административному регламенту).

Таким образом, не смотря на вмешательство инструктора ( обоснованно или нет такое вмешательство было) в управлении ТС  именно инспектор гиббдд в роли экзаменатора оценивает качество управления кандидата в водители. Я к тому, что при такой ситуации последний должен был прежде чем ставить оценку объективно и независимо проанализировать возможность наезда на бордюр если бы инструктор из автошколы вмешался.

Что касаемо непосредственно направления жалобы то порядок подачи регулируется  «главой V.  вышеназванного регламента Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц» https://www.avtogai.ru/reglame...

Согласно регламенту  жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены органом, уполномоченным на ее рассмотрение.