Купил авто не у собственника (у пере купа) на машине оказались запреты ссумма большая

Купил авто не у собственника (у пере купа) на машине оказались запреты ссумма большая,запреты были до покупки,сам езжу уже год на на ней,возможно как то снять запреты?

, евгений, г. Новокузнецк
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под «запретами». Предположу, что это залог.

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества. Указанная правовая позиция поддерживается в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Удачи!

евгений
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый День запрет на постановку на учет долги у собственника исполнительные производства у судебных приставов и да щас поискал машина в залоге.

Вы сейчас про две разные категории обременений говорите. Приставы ставят запрет на регистрационные действия из-за задолженности в отношении ТС (Штрафы, налоги). Способ только один — платить штраф и требовать от приставов снять запрет в ГИБДД. с Залогом сложнее — только суд.

Хотя банки, часто и не сообщают в ГИБДД о залоге. Ведь у них оригинал ПТС на руках. В таком случае машину могут и забрать, когда банк судиться пойдет. Практика больше в пользу банков

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перед покупкой машины нужно обязательно проверить ее на наличие регистрационных запретов. К сожалению, Вам этот совет уже не поможет.

В начале надо разобраться в чем состоит конкретная проблема.

Решение об наложении запрета выносится такими органами:

1. Судами. Данный орган использует запретные меры или ограничения в случае решения спорных вопросов, что касаются собственности на авто или его раздела, как имущества. Это дает возможность застраховаться от продажи машины до того момента, когда будет вынесено решение суда. Судебное ограничение применяется тогда, когда транспортное средство является обеспечением по иску имущественного характера. У судебных приставов есть право накладывать запрет при наличии судового решения, как способ взыскания задолженности с хозяина. Это может быть штраф, неоплаченный налог, непогашенная задолженность за коммунальные услуги и другие платежи.

2. Таможней. Служба может наложить запрет в случае подмены или неточных данных. Сотрудники таможни компетентны накладывать запретные меры при возникновении подозрения, что растаможивание авто при ввозе из-за границы прошло неправильно. Например, растаможивание дорогих машин осуществлялось под видом бюджетных легковых машин, где применялись незаконные схемы.

3. Следственными органами в случае розыска.

4. ГИБДД. Основанием для запрета служат данные об участии в дорожно-транспортном происшествии, в результате которого произошли повреждения областей, на которых нанесен VIN-код, а также участки крепления табличек и шильд.

5. Органы социальной защиты могут применить запрет на действия по регистрации авто в интересах несовершеннолетних граждан.

В любом из этих случаев Вам потребуется квалифицированный в этой области юрист, который проведет Вас по всем этапам решения проблемы до победы, насколько это возможно, конечно.