Возможно ли оставить ребенка на повторный год обучения по рекомендации ПМПК?

Добрый день! Возможно ли оставить ребенка на повторный год обучения по рекомендации ПМПК, решению педагогического совета и заявлению родителей, если у обучающегося нет неудовлетворительных отметок за год?

, Анна, г. Новокузнецк
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Конечно можно это сделать, мотивируя для лучшего закрепления программы для данного класса. Достаточно обговорить этот момент с руководящим составом. НО для ребёнка это будет неким ущемлением как факт в принципе, ну и насмешки сверстников никто не отменял. Я бы не советовал такого делать, лучше подтяните отдельные моменты с репетитором отдельно. Если все хорошие отметки, значит там в 80-90% всё в порядке. Не будут же просто так ставить.