8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На троих, включая ребёнка, то есть жене 2/3 и ему 1/3, или пополам?

Здравствуйте. Такая ситуация, мой муж хочет подать на раздел имущества с предыдущей женой, имущество только квартира, он и она долевые собственники. Но у них есть совместный ребёнок. Каким образом будет осуществляться раздел? На троих, включая ребёнка, то есть жене 2/3 и ему 1/3, или пополам? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Красноуральск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Не совсем ясно что он хочет делить если квартира и так поделена в долях.

Вы же сами пишете

он и она долевые собственники

Если квартира в совместной собственности а не в долевой, то в силу СК РФ, доли признаются равными в силу ст. 39 СК РФ

Но при этом

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если квартира уже в долях, то она в состав совместно нажитого имущества уже входить не будет, поскольку он уже определена в долях. А вообще согласно закону их доли равные, каждому из них от совместно нажитого жилья полагается 1/2 доли. Ребенок не имеет прав на имущество родителей согласно ст.60 СК РФ. От равенства долей суд по практике не отступает. Поэтому будет по 1/2. Но поскольку уже и так 1/2, то суду уже и делить нечего.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имущество только квартира, он и она долевые собственники.

Екатерина

Если у них квартира в долях, то что собирается делить ваш супруг?

Жилье приобретено в браке, при приобретении поделено на доли, поэтому переделу данные доли подлежать уже не будут.

Но у них есть совместный ребёнок.

Екатерина

Согласно ст. 60 СК РФ 

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

На ребенка никаких долей выделяться не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2019