8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли уголовная ответственность за секс с 16-летней девушкой, если мне 18 лет?

Грозит ли уголовная ответственность за секс с 16 летней девушкой, когда мне 18 лет? Секс же должен быть по обоюдному согласию, не так ли? И если да, то как мне подтвердить,что секс был по обоюдному согласию, на суде, если дело дойдет до этого?

, Егор, г. Москва
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За секс с девушкой, достигшей 16-ти летнего возраста на момент половых отношений, уголовной ответственности точно пока не предусмотрено

Статья 134 УК РФ.
Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Что же касается обоюдного согласия, то если сама девушка не подтвердит, что половой контакт происходил с её добровольного согласия, то Вы попадете в очень неприятную ситуацию, при которой Вам нужно будет искать людей, которые могли бы подтвердить продолжительность Ваших отношений, в том числе половых, и добровольных характер этих отношений, нужно будет показать суду максимально понятно, что Вы находились с девушкой в серьёзных отношениях, а не просто воспользовались ею при первом удобном случае. Практика подсказывает, что если родители девушки не будут принуждать девушку заявлять о принуждении её к половым отношениям с Вашей стороны, то судебного разбора этой ситуации вовсе не возникнет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте если половой контакт с девочкой 15 лет и мальчиком 18 лет произошел по обоюдному согласию что мне будет?
здравствуйте если половой контакт с девочкой 15 лет и мальчиком 18 лет произошел по обоюдному согласию что мне будет? мне 18 девочке 15
, вопрос №4054833, Никита, г. Москва
Кредитование
Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности?
Добрый день. 18 лет назад активировал кредитную карту банка русский стандарт. Кредит погашен не был. В марте 2024 года пришло уведомление об открытии исполнительного производства о взыскании долга. До этого никаких уведомлений не было, в кредитной истории упомянаний о кредите тоже нет. Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности? Что делать? Заранее спасибо.
, вопрос №4054043, Станислав, г. Иркутск
Алименты
Обязан ли отец в разводе оплачивать обучение ребенка после 18 лет
Здравствуйте. Ребенку через месяц 18 лет. Он учится на платном факультете. Обязан ли отец в разводе оплачивать обучение ребенка после 18 лет. Ему учиться ещё два года Спасибо
, вопрос №4053939, Татьяна, г. Владивосток
Все
16-летний Сидоров в день своего рождения предложил троим знакомым
16-летний Сидоров в день своего рождения предложил троим знакомым ребятам со двора повеселиться, а заодно и добыть денег. Увидев, что в гаражном кооперативе никого нет, кроме соседа Кирьянова, который выгружал из багажника вещи, компания подошла к нему. Сидоров открыл дверь автомобиля, проверяя, есть ли внутри что-то ценное. Остальные в это время издевательски интересовалась у соседа, не одолжит ли он им свою машину на пару часов. Кирьянов начал кричать на них, возмущаться, угрожать вызвать полицию. Тогда Сидоров скомандовал: «Заткните его», и приятели начали наносить своей жертве удары руками и ногами, а когда тот упал, продолжили пинать его по голове и туловищу. После этого все четверо забрались в автомобиль и поехали кататься. Через пару кварталов они не справились с управлением и врезались в дерево, серьезно повредив автомобиль. Найденные в автомобиле деньги (30 тысяч рублей) они потратили на развлечения. Судебно-медицинская экспертиза установила, что потерпевшему был нанесен тяжкий вред здоровью. В ходе предварительного следствия было установлено, что Сидоров несколько раз переводился из одной школы в другую, так как часто прогуливал занятия, конфликтовал с одноклассниками и другими учащимися. Систематически наносил им побои, отбирал карманные деньги, оскорблял, унижал, выражался нецензурно. Родители Сидорова всегда защищали его, обвиняя в случившемся других учащихся. При этом они демонстративно заявляли, что учат сына быть сильным и поступать с окружающими жестоко, потому что слабаков никто не уважает. Руководство школ, не желая привлечения к ситуации ненужного внимания, уговаривали родителей перевести Сидорова в другую школу, таким образом прекращая конфликт. Родители пострадавших одноклассников писали жалобы в органы опеки, однако никаких мер предпринято не было. Задание: Разработать письменные рекомендации инструктивного характера для практикующих юристов (объемом не менее 3 листов) по построению линии защиты обвиняемого для ситуаций, аналогичных описанной.
, вопрос №4053839, Лидия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошол половой акт с 15 летней, а мне 18, все было по обоюдному согласию, заявление не было, но уголовное дело идет, каковы шансы не сести в тюрьму?
Здравствуйте,произошол половой акт с 15 летней,а мне 18,все было по обоюдному согласию,заявление не было ,но уголовное дело идет,каковы шансы не сести в тюрьму?
, вопрос №4052075, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2019