Грозит ли уголовная ответственность за секс с 16-летней девушкой, если мне 18 лет?

Грозит ли уголовная ответственность за секс с 16 летней девушкой, когда мне 18 лет? Секс же должен быть по обоюдному согласию, не так ли? И если да, то как мне подтвердить,что секс был по обоюдному согласию, на суде, если дело дойдет до этого?

, Егор, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За секс с девушкой, достигшей 16-ти летнего возраста на момент половых отношений, уголовной ответственности точно пока не предусмотрено

Статья 134 УК РФ.
Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Что же касается обоюдного согласия, то если сама девушка не подтвердит, что половой контакт происходил с её добровольного согласия, то Вы попадете в очень неприятную ситуацию, при которой Вам нужно будет искать людей, которые могли бы подтвердить продолжительность Ваших отношений, в том числе половых, и добровольных характер этих отношений, нужно будет показать суду максимально понятно, что Вы находились с девушкой в серьёзных отношениях, а не просто воспользовались ею при первом удобном случае. Практика подсказывает, что если родители девушки не будут принуждать девушку заявлять о принуждении её к половым отношениям с Вашей стороны, то судебного разбора этой ситуации вовсе не возникнет.