Могу ли я получить субсидию на покупку жилья на себя, женну и 2-х детей за вычетом суммы доли?

Добрый вечер. Я военнослужащий. Имею долю 1/3 в 2-х комнатной квартире родителей. Могу ли я получить субсидию на покупку жилья на себя, женну и 2-х детей за вычетом суммы доли?

, Денис, г. Мончегорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каков размер жилого помещения?

Вы признаны нуждающимся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания?

В силу Постановление  Постановления Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности

То есть размер доли будет вычтен из норматива, но нужно знать ее размер

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Для получения субсидии военнослужащий должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Порядок предоставления жилищной субсидии и жилого помещения гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом настоящего пункта, устанавливается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Статья 51 ЖК РФ предусматривает, что (в Вашем случае)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если вы и члены Вашей семьи признаны в порядке, установленном ст 51 ЖК РФ, нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вы имеете право на получение жилищной субсидии согласно ФЗ «О статусе военнослужащих», а также Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“, согласно которому:

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;