Проблема с парковкой

Здравствуйте. Живем в 18 квартирном доме. дом построен частным застройщиком среди частных домов. за домом есть парковка на примерно 12 машиномест. Но в подвале дома есть офисы и вот в чем проблема: офисы ставят машины на парковку и они стоят до позднего вечера, а мы жильцы этого дома не можем припарковаться из-за них. Ругаемся , а им все равно, говорят мы офис арендуем и все будем здесь ставить и еще машины своих клиентов ставят. земля под домом считается собственной дома.

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!  Согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Решением общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома (МКД) может быть определен порядок пользования земельным участком МКД, в том числе, и введение ограничений пользования им. Поэтому рекомендую Вам инициировать общее собрание для решения данного вопроса.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!