Какие учебные пособия нет обязанности покупать в школу

Дневник, канцелярия, учебники, рабочие тетради и многое другое часто заставляют покупать родителей. Есть ли список вещей, которые обязаны купить родители по закону, исключая влияния устава учреждения?

, Рома, г. Иркутск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рома.

Вам необходимо уточнить конкретный перечень того, что вас заставляют покупать. Действительно, согласно ч.1 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Что касается, Устава учреждения, то положения зафиксированные в нем, во-первых, не должны противоречить действующему законодательству, а если и противоречит — то не требуется исполнения.