Могут ли приставы описывать имущество, если должнику ничего в доме не принадлежит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы описывать имущество если должнику ничего в доме не принадлежит, если он там прописан и проживает, но своего имущества нет?

, Ирина, г. Кострома
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Судебный пристав по месту прописки должника может описать находящееся в доме имущество. Для того чтобы исключить имущество из описи необходимо в момент описи судебному приставу представлять документы о том, что имущестао должнику не принадлежит, обязательно указывать на возражения об этом в акте описи.Если приставы при предоставлении документов не примут их во внимание и внесут имущество в акт описи и ареста имущества, то лицу, которому имущество действительно принадлежит, необходимо будет обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста имущества и предоставлять все необходимые документы.