Могу ли я подать на раздел имущества, если являюсь обладателем 1/3 долей дома и земельного участка?

Здравствуйте! Могу ли я подать на раздел имущества, если являюсь обладателем 1/3 дома и земельного участка? Если да, то как происходит данный процесс? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если собственники не пришли к соглашению о разделе участка участник долевой собственности в соответствии с пунктом 2 статьи 252 Гражданского кодекса РФ наделен правом требовать выдела своей доли из общего имущества.

В случае, если участники долевой собственности не согласны со способом и условиями выдела доли одного из них, то он вправе требования выдела доли в натуре в судебном порядке (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).

В отдельных случаях, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 4 статьи 252 ГК РФ).

Выдел производится по определенным правилам, а вновь образуемые земельные участки должны отвечать ряду критериев.

Для осуществления выдела земельного участка необходимо проведение межевания.

После выполнения кадастровых работ и формирования межевого плана необходимым этапом юридического оформления выдела земельного участка (участков) является постановка вновь образованного земельного участка (участков) на кадастровый учет.

Окончательным юридическим закреплением выдела земельного участка следует считать государственную регистрацию прав на вновь образованный земельный участок, после получения информации о которой орган кадастрового учета вносит в ГКН изменения в части сведений о площади и границах исходного земельного участка.