Имею ли я право на неустойку по ДДУ, если дом ещё не сдан, но я получила ключи?

Здравствуйте! Имею ли я право на неустойку по жду, если дом ещё не сдан, но я получила ключи (акт передачи именно ключей, а не самой квартиры) и сделала в ней ремонт?

, светлана, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да, если у Вас акта нет, то можно попробовать. Ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Застройщик при этом конечно будет указывать, что по факту Вам объект передал  и Вы там ремонт сделали. Но тем не менее, раз акта нет, формальные основания есть.