Как запросить историю болезни из республиканской поликлиники?

как запросить историю болезни с республиканской поле клиники, в ней написан диагнос первоначальный, на основании его сделана операция, а ниже на той же странице , заключение по проведённой экспертизе ошибка диогночтики

, Алексей Шалин, г. Пудож
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Есть Закон №323-ФЗ от 21.11.11 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в статье 22 которого сказано так:

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому пациент вправе получить из медицинского учреждения по запросу копии соответствующих медицинских документов либо получить возможность ознакомиться с ними для последующих консультаций. Кроме того, в случае возможного судебного разбирательства, документы должны быть предоставлены по запросу суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!