Помещение в психиатрический стационар не имея доказательств

Здравствуйте.

В отношении меня завели уголовное дело за контрабанду наркотических средств. В процессе следствия меня направили проходить экспертизу в психиатрию. В результате проведения которой, психиатр, рекомендовал поместить меня в стационар на дополнительное обследование.

Через день после этого, заключение эксперта (проводившего экспертизу наркотических средств) признали не допустимым доказательством. Назначили повторную экспертизу. В данный момент у следствия нет доказательств моей вины.

Следователь сообщил, что будет ходатайствовать о помещении меня в стационар на дополнительное обследование. Будет суд.

Вопрос: Имеет ли он право на это, если по делу нет доказательств? Как мне избежать или перенести стационар, пока не будут получены доказательства?

* То, что изъяли у меня, не наркотическое средство.

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: Имеет ли он право на это, если по делу нет доказательств? Как мне избежать или перенести стационар, пока не будут получены доказательства?

На данном этапе, оснований для Вашего принудительного лечения не имеется,

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

а значит для помещения Вас на лечение, требуется выполнить общие для всех требования федерального законодательства, заручившись Вашим согласием.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

Лечение лица, страдающего психическим расстройством, осуществляется при наличии в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

При этом в соответствии с Федеральным законом  от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Также согласно Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Само согласие оформляется в рамках Приказа Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Следователь сообщил, что будет ходатайствовать о помещении меня в стационар на дополнительное обследование. Будет суд.

Если суд примет такое решение, только тогда это станет обязательным независимо от Вашего на то согласия.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пока дело не прекращено следователь согласно ст. 38 УПК РФ

вправе   самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

Поэтому он может по своему усмотрению ходатайствовать перед судом о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы. В данном случае, если доказательств не имеется Вам необходимо как можно скорее направить следователю ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, следователь, очевидно, откажет в удовлетворении данного ходатайства после чего Вы вправе обжаловать его постановление об отказе в удовлетворении ходатайства прокурору или начальнику следственного отдела в порядке ст. 124 УПК РФ. Возможно дело прекратят до того как следователь выйдет в суд с ходатайством о помещении в стационар, по крайней мере на период рассмотрения Вашей жалобы уголовное дело запросит прокуратура и следователю будет более затруднительно выйти в суд с ходатайством, только такой способ.