Насколько верно решение суда об уменьшении суммы взыскания с ответчика?

Подскажите, суд удовлетворил требование истца, но сумму которую взыскивал истец уменьшил в 5 раз! На основании этого, истцу издержки на юриста удовлетворил в 20%, а ответчику на 80%, на сколько решение законно?

, Аноним, г. Москва
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Выводы: Если суд удовлетворил лишь 1/5 от цены иска, то: истец может требовать от ответчика понесенные истцом судебные расходы в размере 1/5; ответчик может требовать от истца понесенные ответчиком судебные расходы в размере 4/5.