Можно ли отозвать заявление на увольнение, написанное заранее?

В июле 2018 года я уходила в отпуск по уходу до 1,5 лет , работодатель попросила написать заранее заявление на увольнение будущей датой когда ребёнку исполниться 1,5 года . На тот момент они меня так достали , они вообще не хотели меня в отпуск по уходу отправлять а чтоб я уволилась . В итоге я ещё написала так как нервничать и терять молоко не хотелось . Могу ли я отозвать это заявление и есть какие нибудь варианты остаться при работе ?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

А какая дата стоит в Вашем заявлении на увольнение? Оно написано датой, которая еще не наступила? По закону работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ,

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

С уважением, Татьяна.