Очень прошу, помогите

Здравствуйте. Больше года назад, после расставания с парнем я решила ему "отомстить" оклеветав его своей подруге через социальную сеть. Мне на тот момент было 14 лет и всё это делалось на эмоциях. Я наговорила кучу всего(больше всего неправду) , но исправлять мне казалось уже поздно, мне было жутко стыдно, но я с этим смирилась. И получилось так, что все, о чем я наговорила своей подруге дошло до моего бывшего парня. Это случилось где-то через два месяца после клеветы. Узнала я об этом так: лучший друг моего бывшего начал угрожать мне в соц.сетях мол, если не ответишь в течении часа, то поплатишься. Я начала спрашивать что случилось, в итоге оказалось, что мой бывший решил написать на меня заявление. Я растерялась, ну сами понимаете, 14 лет. И я обратилась с помощью к своей подруге, она с ними договорилась, и он заявление писать отказался в том случае, если я извинюсь. Я написала ему текст "извини", на что он ответил "нормально извиняйся" и тут же удалил это сообщение. Я извинилась еще раз, и он потребовал извинения своей подруге и девушке. Перед ними извиняться я не стала. Лето вскоре прошло, началась школа, и в течении года, девушка бывшего и её подруга надо мной всячески издевались. Ставили подножки в коридоре, слышала в свою сторону оскорбления типа "корова тупая". В коридорах они, точнее его девушка толкалась, пихала меня даже на лестнице, несколько раз я чуть не упала, но я терпела, потому что не хотела чтобы они подали заявление. Но я устала от издевательств, и хочу спросить. Могут ли они написать заявление на клевету, спустя год? Я просто боюсь им как то ответить и постоять за себя, потому что боюсь что они напишут заявление и все дойдет до моей мамы. Что делать?? На данныЗдравствуйте. Больше года назад, после расставания с парнем я решила ему "отомстить" оклеветав его своей подруге через социальную сеть. Мне на тот момент было 14 лет и всё это делалось на эмоциях. Я наговорила кучу всего(больше всего неправду) , но исправлять мне казалось уже поздно, мне было жутко стыдно, но я с этим смирилась. И получилось так, что все, о чем я наговорила своей подруге дошло до моего бывшего парня. Это случилось где-то через два месяца после клеветы. Узнала я об этом так: лучший друг моего бывшего начал угрожать мне в соц.сетях мол, если не ответишь в течении часа, то поплатишься. Я начала спрашивать что случилось, в итоге оказалось, что мой бывший решил написать на меня заявление. Я растерялась, ну сами понимаете, 14 лет. И я обратилась с помощью к своей подруге, она с ними договорилась, и он заявление писать отказался в том случае, если я извинюсь. Я написала ему текст "извини", на что он ответил "нормально извиняйся" и тут же удалил это сообщение. Я извинилась еще раз, и он потребовал извинения своей подруге и девушке. Перед ними извиняться я не стала. Лето вскоре прошло, началась школа, и в течении года, девушка бывшего и её подруга надо мной всячески издевались. Ставили подножки в коридоре, слышала в свою сторону оскорбления типа "корова тупая". В коридорах они, точнее его девушка толкалась, пихала меня даже на лестнице, несколько раз я чуть не упала, но я терпела, потому что не хотела чтобы они подали заявление. Но я устала от издевательств, и хочу спросить. Могут ли они написать заявление на клевету, спустя год? Я просто боюсь им как то ответить и постоять за себя, потому что боюсь что они напишут заявление и все дойдет до моей мамы. Что делать??На данныЗдравствуйте. Больше года назад, после расставания с парнем я решила ему "отомстить" оклеветав его своей подруге через социальную сеть. Мне на тот момент было 14 лет и всё это делалось на эмоциях. Я наговорила кучу всего(больше всего неправду) , но исправлять мне казалось уже поздно, мне было жутко стыдно, но я с этим смирилась. И получилось так, что все, о чем я наговорила своей подруге дошло до моего бывшего парня. Это случилось где-то через два месяца после клеветы. Узнала я об этом так: лучший друг моего бывшего начал угрожать мне в соц.сетях мол, если не ответишь в течении часа, то поплатишься. Я начала спрашивать что случилось, в итоге оказалось, что мой бывший решил написать на меня заявление. Я растерялась, ну сами понимаете, 14 лет. И я обратилась с помощью к своей подруге, она с ними договорилась, и он заявление писать отказался в том случае, если я извинюсь. Я написала ему текст "извини", на что он ответил "нормально извиняйся" и тут же удалил это сообщение. Я извинилась еще раз, и он потребовал извинения своей подруге и девушке. Перед ними извиняться я не стала. Лето вскоре прошло, началась школа, и в течении года, девушка бывшего и её подруга надо мной всячески издевались. Ставили подножки в коридоре, слышала в свою сторону оскорбления типа "корова тупая". В коридорах они, точнее его девушка толкалась, пихала меня даже на лестнице, несколько раз я чуть не упала, но я терпела, потому что не хотела чтобы они подали заявление. Но я устала от издевательств, и хочу спросить. Могут ли они написать заявление на клевету, спустя год? Я просто боюсь им как то ответить и постоять за себя, потому что боюсь что они напишут заявление и все дойдет до моей мамы. Что делать??

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте,

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Я советую Вам удалить переписку, кроме того, не зная какие именно сведения Вы распространяли, сложно точно квалифицировать их. В случае, если такое заявление будет подано, Вам необходимо занять позицию, что все это было высказано в диалоге между двумя подругами, в шутку, кроме того, Вы только высказывали предположения о молодом человеке, а не утверждали о нем.