Как выписать людей из собственной квартиры?

Я - пенсионер, являюсь собственником 3х комнатной квартиры, в моей квартире прописаны мои совершеннолетние дети и внуки. в общей сложности в квартире прописано 16 человек. Платят за квартиру только 6 человек, остальные не платят. Вырос за квартиру долг в размере 100 тысяч. Могу ли я по суду выписать, тех кто не платит за квартиру и подать в том же иске на взыскание с них денежных средств?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! А лица зарегистрированы формально или фактически проживают в квартире?

Виктория
Клиент, г. Москва

Некоторые формально, а есть и те кто проживают

Согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если лица, не участвующие в оплате коммунальных платежей, которых Вы намерены лишить регистрации, не проживают в квартире фактически, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением, а на основании решения суда в последующем они будут сняты с регистрационного учета.

В отношении тех, кто проживает, если они вселены на законных основаниях и эти основания вселения не прекращены (как бывший член семьи собственника), то суд может отказать в их выселении, но Вы вправе обратиться с иском о взыскании с них доли коммунальных платежей.

Если эти лица будут признаны бывшими членами семьи собственника, утратившими право пользования жилым помещением, то суд может принять решение об их выселении согласно ст. 35 ЖК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Если прописанты не хотят сниматься с учета добровольно обращайтесь в суд с исками о признании утратившими право пользования жилым помещением (на тех кто не проживает фактически) и о выселении тех  кто проживает но не платит, на основании вступивших в силу решений суда их должны снять с учета

п. 31 Правил регистрационного учета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы собственник вы вправе выписать вообще всех. Исключение только несовершеннолетние дети и те кто отказался от участия в приватизации по этой квартире, если такое было. Подавайте в суд иск о признании из прекратившими право пользования жилой площадью. Надо только выписку из ЕГРП по квартире, где вы будете указаны собственником и выписку из домовой книги. Дело займет в суде месяцев 5. Ст. 304, 209 ГК РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требование о взыскании денежных средств с лиц, в отношении которых будет ставиться вопрос о признании их утратившими права пользования жилым помещением, может быть заявлено одновременно с требованием «о выселении».

Однако удовлетворено требование о взыскании задолженности будет лишь после уплаты истцом (пенсионером, собственником квартиры) соответствующих сумм кредиторам (лицам, перед которыми в настоящее время имеется задолженность).

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.(п. 3 ст. 31 ЖК РФ)

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. (п. 2 ст. 325 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы являетесь собственником, то имеете право требовать снять граждан с регистрационного учета с Вашей собственности. На основании ст. 30 ЖК РФ

собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 173 в редакции от 14.08.2002 г., следует, что регистрационный учёт устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими своих обязанностей перед другими гражданами, государством, обществом.Регистрация в жилом помещении зависит от права гражданина на жилое помещение и в случае признания гражданина утратившим (не приобретшим) право проживания в жилом помещении он подлежит снятию с регистрационного учёта на основании судебного решения согласно п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Направьте исковое заявление о признании утратившим права на жилое помещение и снятии  с регистрационного учета в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я по суду выписать, тех кто не платит за квартиру и подать в том же иске на взыскание с них денежных средств?

Виктория

То, что вы снимите их с регучета обезопасит вас от долгов только на будущее, а  уже возникший долг никуда не исчезнет. Поэтому вам сейчас стоит заключить между всеми зарегистрированными соглашение о порядке уплаты  коммунальных услуг, а если они откажутся, то стоит обратиться с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и о разделе долга по коммунальным услугам.

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Так же вы можете в судебном порядке признать утратившими право пользования жилым помещением тех, кто сейчас не проживает с вами, и неприобретшими право пользования жилым помещением тех, кто просто зарегистрировался, но не вселялся в вашу квартиру.