Как быть с расторжением договора в таком случае?

Добрый день! Помогите, пожалуйста в таком вопросе: В марте 2018 года внесли 150 тыс по договору долевого строительства на приобретение гаража. В принципе, гаражи уже были построены и представитель сказала, что сдадут через месяца 3 (а по договору третий квартал 2019) Заплатите оставшуюся сумму когда будут сдавать. На самом деле вот вот только должны сдавать (через 1.5 года) Квадратура увел ичилась на 1,5 кв метра и еще доплатить к общей сумме 36 тыс. Мы решили продать, поскольку уже вообщем за 1.5 года под остыли и хотели бы продать подороже, чтобы как то компенсировать моральный ущерб и материальный. Нашлись желающие, которые существенно снизили запрашиваему сумму. На наш отказ, они пошли в отдел продажи вышло так, что они поставили условие, что сколь мы не заплатили оставшуюся сумму за гараж до 1 января 2019 года набежала пеня на 0,5 % за каждый день (это около 500 тыс руб) Сам гараж стоит 483 тыс. И коль скоро мы не соглашаемся продать желающим покупателям за предложенную сумму, то они расторгают с нами договор или мы платим еще 500 тыс Что делать, подскажите, пожалуйста. Куда обратиться?

, Вера Анатольевна, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера Анатольевна!

Прежде всего Вам надо внимательно изучить условия договора с застройщиком гаража. Лично мне не совсем понятно — на каком основании Вам начислены, якобы, такие большие пени и почему должна быть какая-то связь между продажей гаража по определённой цене и договором с застройщиком, это разные вещи и регулируются они по-разному. Если не договоритесь с застройщиком, изучите возможность обращения в суд, заявление в таком случае подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ, но каждый должен отвечать за свои действия, покупатели к Вашему договору с застройщиком отношения не имеют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!