Как быть, если я случайно заехал на дорогу с односторонним движением?

Добрый день подскажите у меня произошла ситуация я случайно заехал на дорогу с односторонним движением попытался развернуться чуть протянув до ближайшей прилегающей территории но в этот момент с прилегающей территории с правой стороны в меня въезжает автомобиль в правую задний дверь сделав глубокую вмятину в двери! Далее мы оформились мы через гибдд мне гиббдд выписали штраф за за движение по одностороннем движении и ей вынесли штраф что она не убедилась в безопасности манёвра но далее через суд она смогла отменить этот штраф. Она заявляет в показаниях что она не совершала не каких движений и стояла не двигаясь убеждалась в безопасности монера и тут получила удар в свой автомобиль простыми словами говорит она что это я наехала на ее автомобиль хотя это не так сейчас у меня есть 10 дней на обжалование решения об отмене протокола как мне дальше быть что делать каки мои шансы в данной ситуации могу ли я на что то рассчитывать как быть прилагаю фото решения! И фото с места дтп мой автомобиль митсубиси Галант 323.

  • 4C361F7D-A47F-4DFC-93CC-9332A76050FB
    .jpeg
  • 28A55500-AAF8-42F3-93A6-E2AD0B1696A9
    .jpeg
Уточнение от клиента

файлы по решению

Уточнение от клиента

фото с места дтп

Уточнение от клиента

фото повреждения моего автомобиля

, Денис, г. Курган
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 30.9 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Вы вправе обжаловать указанное решение в течение 10 суток с момента получения его копии в суд по месту рассмотрения жалобы.

Однако, если честно, то перспектив такого обжалования я не вижу, поскольку в постановлении должностного лица имеется ссылка на Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которым будет руководствоваться суд при принятии решения по Вашей жалобе.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ водитель транспортного средства, движущегося с нарушением Правил дорожного движения, не имеет преимуществ в движении, и у водителей отсутствует обязанность уступать ему преимущество в движении. Сожалею, но увы!

Но поскольку жалоба на постановление по делу об административном правонарушении не облагается государственной пошлиной, то Вы ничего не теряете, подав такую жалобу в суд.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Денис, доброго дня! в вашей ситуации не все безнадежно. Женщина указывает, что она в момент столкновения стояла и вы врезались в нее в стоящую. На мой взгляд это неправда. В случае прохождения механизма ДТП по ее описанию, на вашем автомобиле имелись бы следы волочения (трассы) вдоль всего правого бока вашего авто. На вашем же авто мы видим вмятину и следы окраски ниссана по ширине примерно сопоставимые с шириной самого ниссана. При этом на нассане не видно следов волочения от левой фары в сторону правой (по ходу вашего движения). Это четко говорит, что в момент столкновения нисссан не стоял, а либо двигался либо принимал меры к торможению, но он был в движении. Учитывая это подлежит выяснению вопрос: в какой момент девушка увидела вас и начала тормозить, т.е. в какой момент она осознала наличие опасности ДТП и начала исполнять требования п. 10.1 ПДД:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В данном случае нельзя трактовать ваше движение по встречке, как единственную и неоспоримую причину ДТП.

В данной ситуации не смотря на то, что Постановлением пленума Верховного суда в ее действиях не признается нарушение п. 8.3 ПДД, но данное постановление ни слова не говорит о том, что можно производить столкновение и можно не исполнять требования иных пунктов ПДД, в частности 10.1.

В вашей ситуации по делу должна быть экспертиза, которая должна ответить на вопросы:

1) кто в каком направлении двигался в момент ДТП.

2) какой из автомобилей был неподвижен, а какой двигался.

3) имелась ли техническая возможность у водителей избежать столкновения.

Только получив ответы на эти вопросы, можно утверждать о том, кто в итоге виноват.

Денис
Клиент, г. Курган

спасибо вам за ваш отзыв вы очень помогло дали надежду на справедливое решение. Подскажите  пожалуйста а экспертизу мне должен назначить суд или я сам должен за свои средства ее провести и потом падать жалобу в суд или сначала в суд с жалобой ?

Ходатайство о назначении экспертизы Вы можете заявить в суде согласно ст. 26.4 КоАП РФ:

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Производство экспертизы, назначенной судом по делам об административных правонарушениях, проводится за счет федерального бюджета (ст. 24.7 КоАП РФ).

Подавая жалобу, Вы финансово не рискуете, поэтому обращайтесь в суд с жалобой и ходатайством о назначении автотехнической экспертизы.