Я бы хотел узнать, на основании каких сведений выстраивается защита в суде интересов заявителя, в случае

Здравствуйте! Я бы хотел узнать, на основании каких сведений выстраивается защита в суде интересов заявителя, в случае подачи заявления на установление факта проживания на территории Российской империи родственников по прямой восходящей линии, когда архивные документы не возможно получить ввиду их отсутствия?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, доказательства при рассмотрении указанного вопроса могут не только документы, которые прямо устанавливают факт проживания родственников на территории Российской Империи, но и косвенные письменные доказательства — письма, переписки, коммерческие  документы того времени, фотографии, позволяющие установить место, документы на недвижимость и т.д.

Также в качестве доказательств в суде могут быть использованы показания свидетелей, при том не обязательно свидетелей — очевидцев (да это и вряд ли возможно), учитывая временной промежуток, а свидетели, которые, возможно, со слов третьих лиц знают о проживании родственников на территории Российской Империи.

Кроме того, возможно, что в отдельных регионах могли сохраниться такие документы, учитывая что всероссийская перепись населения проводилась в 1897 году.

Вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании в архиве субъекта РФ либо в архиве РФ определенных сведений (о рождении, о бракосочетании родственников и тд)

В любом случае, в силу ст 56 ГПК РФ обязанность доказывания ложится на заявителя, однако, указанный Вами факт можно установить не только письменными доказательствами, но и показаниями свидетелей.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина, спасибо, исчерпывающе… Но есть одно но… Что имею ввиду, мои прабабушка и прадед были рождены в Ульяновске, где получив высшее образование, были отправлены по программе размежевания земель Средней Азии в Туркменистан, где в 1925 году заключили брак. Все документы установления прямой родственной линии, имею ввиду свидетельства о рождении есть на руках. Но попытки подтвердить факт проживания при помощи адвокатских запросов во все возможные архивные инстанции оказались тщетными, и как следствие не оправдавшими ожидания. И единственная и допустимая доказательная база, из вами изложенного, это свидетельские показания, то есть слова моей матери. Не будет ли она считаться лицом заинтересованным в таком случае, и каковы допустимые шансы на успех в ходе судебного процесса в таком случае? Спасибо.

Нет, заинтересованным лицом она не будет, и свидетелем быть может, но лучше бы, чтобы свидетелей было двое, соседи, их родственники, знакомые и тд, которые хоть что-тот знают со слов, чем не больше свидетелей, чем лучше. Если у Вас все свидетельства о рождении есть-это уже большой плюс.Часто суды устанавливают факт именно на показаниях свидетелей.