Можно ли исключить из платёжного документа пункт о вывозе мусора, если проживаю в другом месте?

Возможно ли временно исключить из коммунальных платежей пункт о вывозе мусора, если по адресу прописки не проживаю, ремонт не произвожу (квартира без ремонта)? Если да, куда обратиться с этим вопросом: в УК или в организацию, осуществляющую вывоз мусора? 2 собственника

, Светлана, г. Оренбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

с 01 января 2019 года услуга по вывозу ТБО является коммунальным платежем, а следовательно по нему возможно сделать перерасчет.

В вашем случае, необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете, в связи с не проживанием по месту регистрации. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие действительное не проживание по данному адресу. В случае, отказа, вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Какие документы подтверждают проживание в другом месте?

Согласно п.92 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в качестве документов, которые могут подтвердить временное не проживание могу являться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении