Сохраняется ли льготный отпуск при увольнении и трудоустройстве спустя несколько лет?

Я работала в 2016 году в детском саду,уволилась и спустя 4 года устроилась ,сохраняется ли льготный отпуск?

, Юлдуз, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению нет. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.