Применение патентной системы налогообложения

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я ИП, на патенте, сотрудников нет. Оказываю услуги по ремонту жилья и построек. Заключил трехсторонний договор с физ. лицом (сдает свой коттедж ООО под бизнес) и ООО. Я выполняю ремонт, выставляю акты выполненных работ на имя физ. лица. А оплачивает мне ООО, в счет аренды за коттедж перед физ.лицом. Налоговая усмотрела неправомерное применение патента и требует оплатить налог с полной суммы поступившей на р/с. Правомерно ли требование налогового органа? Спасибо!

, Иван, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться при ремонте жилья и других построек. Если коттедж является жилым строением, то требование налоговой неправомерно. Если нежилым, то правомерно.

12) ремонт жилья и других построек;

Из Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства

По смыслу данной нормы патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.). Однако предпринимателем осуществлялись работы по ремонту производственных объектов.
Добрый день! Спасибо за ответ. Уточнение к вопросу: коттедж-жилое здание.

В таком случае требования налогового органа неправомерны.