У меня неоплаченный штраф на сумму 10 тысяч рублей, поставят ли ограничение на выезд?

Добрый день.

Подскажи пожалуйста,всегда ли штраф по административному нарушению (ГИБДД)ведёт к ограничению на выезд?

У меня неоплаченный штраф в размере 10 тысяч рублей.

, Юля, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Юлия, здравствуйте! Нет, сумма задолженности должна быть 30 000 руб. и более.

ФЗ «Об исполнительном производстве»  Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3)иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Юля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, те не всегда они выносят постановление об ограничении… а то мне сказали, что если уже больше 9999 то всё…

Если исполнительное производство только возбудили, то ограничить на выезд при сумме меньше 30 000 руб. (алиментные обязательства, возмещение вреда 10 000), они не имеют права, но если Вы в течении 2 мес. не заплатите, то в соответствии с п. 2 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» они вправе ограничить выезд при сумме свыше 10 000 руб.